Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шумавцов, Алексей Семёнович

Шумавцов, Алексей Семёнович

Герои

27 марта 1925 - 10 ноября 1942

руководитель подпольной комсомольской организации, действовавшей во время Великой Отечественной войны в городе Людиново Орловской области, Герой Советского Союза


Алексей Семёнович Шумавцов (27 марта 1925 — 10 ноября 1942) — руководитель подпольной комсомольской организации, действовавшей во время Великой Отечественной войны в городе Людиново Орловской (сейчас — Калужской) области, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 27 марта 1925 года в деревне Ольшаница Ольшанского сельсовета Дятьковской волости Бежицкого уезда Брянской губернии (сейчас — Дятьковкого района Брянской области) в семье рабочего, был, по некоторым сведениям, младшим из нескольких братьев. Жил в Людинове, где и встретил начало Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная Война

С августа 1941 года Людиновский райком ВКП(б), в связи с возможной угрозой захвата города и района немецкими войсками, приступил к формированию партизанского отряда, который должен был базироваться в окрестных лесах. Для обеспечения задач по сбору информации и организации подпольной работы в самом городе было создано, по некоторым данным, три подпольных группы, которые возглавили медсестра К. А. Азарова, священник В. А. Зарецкий и 16-летний комсомолец Алексей Шумавцов. Все три группы должны были держать связь с партизанским отрядом под командованием В. И. Золотухина и А. Ф. Суровцева. Шумавцов был отобран для подпольной работы в городе непосредственно по решению Золотухина (сотрудника НКВД) и Суровцева (секретаря райкома).

В октябре 1941 года в результате неудачной для Красной армии оборонительной Орловско-Брянской операции город Людиново был оккупирован немецкими войсками. Есть сведения, что семья Алексея (кроме него самого и его бабушки) успела эвакуироваться из города незадолго перед его захватом немцами.

С начала оккупации Шумавцов работал электриком на Людиновском локомобильном заводе, где осенью 1941 года по собственной инициативе организовал диверсию — сжёг склад. По данным ряда источников, именно после этого события начинается формирование подпольной комсомольской группы под руководством Шумавцова. К работе в подполье привлекались комсомольцы, с которыми Алексей дружил или учился вместе, жил по соседству, их родственники (например, среди подпольщиков было сразу несколько представителей семей Апатьевых и Хотеевых). Одной из первых акций уже сложившейся подпольной группы стал подрыв моста в пригородном посёлке Сукремль (сейчас — в черте города Людиново).

7 января 1942 года в ходе Ржевско-Вяземской операции город был освобождён, однако уже 17 января части Красной армии были вынуждены вновь отступить. Фронт надолго стабилизировался в нескольких километрах севернее Людинова.

В этих условиях основной задачей городского подполья становилась разведка. Шумавцов и его группа собирали сведения об укреплениях противника в городе и окрестностях, скоплениях вражеских солдат и бронетехники. Эти данные передавались в партизанский отряд и использовались при организации диверсий, а также при проведении бомбардировок позиций немецких войск в районе Людинова советской авиацией. В частности, в январе 1942 года Алексей Шумавцов провёл успешную разведку укреплений противника в Людинове. Кроме того, подпольщики вели агитационную деятельность в оккупированном городе (распространяли листовки, сводки Совинформбюро, советские газеты) и организовывали собственные диверсионные акции (взрыв электростанции, пожары на военных объектах и объектах тылового обеспечения, минирование дорог).

В октябре 1942 года партизанская группа была раскрыта. Один из привлечённых к её деятельности комсомольцев, П. Б. Соцкий (не являвшийся, однако, её активным участником), который работал вместе с Шумавцовым на заводе, проговорился своему квартирохозяину Ф. И. Гришину, также работнику завода, который сообщил полученную информацию немецкой полиции. В результате отработки связей Шумавцова в конце октября и начале ноября 1942 года были арестованы наиболее активные участники подполья, составлявшие ядро разведывательной организации.

Арестованные подвергались жестоким пыткам, так как немцы пытались добиться от них информации о других членах подполья, ещё не попавших в поле зрения полиции, и о партизанах, базирующихся в людиновских лесах. Однако никаких новых сведений от Шумавцова и его товарищей, кроме тех, что уже были получены на момент ареста членов подпольной группы, добиться не удалось. Благодаря стойкости Алексея и его друзей целый ряд участников людиновского подполья смогли избежать ареста и пережили оккупацию. Не были разгромлены и партизанские отряды в окрестностях города.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ