Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шулятиков, Михаил Иванович

Шулятиков, Михаил Иванович

Монархи

20 мая 1845 - 25 ноября 1893

член правления Императорского общества содействия русскому торговому мореходству, общественный деятель, участник революционного движения


Михаил Иванович Шулятиков (20 мая 1845, Глазов — 13 [25] ноября 1893, Москва) — член правления Императорского общества содействия русскому торговому мореходству, общественный деятель, участник революционного движения.

Биография

В период учёбы в гимназии стал участником «Библиотечного кружка» Красовского в Вятке. После окончания гимназии 4 сентября 1862 года поступил в Казанский университет на физико-математический факультет, с которого был отчислен 3 декабря 1863 года в связи с арестом по так называемому «Казанскому заговору».

В марте 1863 года вместе с И. Я. Орловым нелегально прибыл в город Глазов с целью организации крестьянского войска в Вятской губернии в поддержку Польского восстания. В том же году был арестован по делу «Казанского заговора» и «Казанского кружка» вместе с Иваном Краснопёровым и другими; при аресте у него были изъяты прокламации: «Свобода», «Льётся польская кровь», «Долго давили вас, братцы». Каторгу заменили высылкой в город Глазов.

В Глазове служил секретарём в земской управе. В доме его отца в этот период проживал Владимир Короленко вместе с братом Илларионом.

В 1871 году был выслан из Глазова, в 1872—1978 годы проживал в Пермской губернии, затем в Перми. Оказал существенное влияние на формирование демократических взглядов Николая Васильевича Мешкова, по инициативе которого и при финансовой поддержке в Перми был организован Пермский университет, первый на Урале.

В 1882 году с семьёй переехал в Москву, служил в Северном страховом обществе начальником отделения, затем инспектором по речному страхованию.

В 1884 г. вступил в Императорское общество для содействия русскому торговому мореходству, в 1885 г. по предложению председателя князя Дмитрия Николаевича Долгорукова стал действительным членом Общества, с декабря 1885 года был избран кандидатом в члены Правления и членом ревизионной комиссии, с января 1886 года — членом правления; принимал деятельное участие в работе правления до конца жизни.

По его инициативе в Москве было организовано общество «Потребление и гигиена»[когда?].

Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Семья

Отец — Иван Леонтьевич Шулятиков.[1]

Мать — Екатерина Васильевна (в девичестве Ляпунова, г. Глазов).

Братья:

  • Пётр (1847—?), жил и умер в Череповце, имел книжный магазин;
  • Шулятиков, Алексей Иванович — врач в Яранске
  • Владимир
  • Василий (?—1902), врач; вместе с Владимиром привлекался по процессу 193-х;

Сёстры:

  • Надежда, в замужестве Салтыкова; её сын Сергей — депутат 2-й Государственной думы II созыва;
  • Ольга, в замужестве Бастракова.

Жена — Александра Кузьминична (девичья фамилия, возможно, Прозоровская).

  • Дети:
  • Владимир (1872—1912);
  • Анна (1874—1908), в замужестве Распутина, прототип персонажа «Рассказа о семи повешенных» Леонида Андреева;
  • Ольга (1876—?), в замужестве Кравцова. Муж Ольги - Василий Платонович Кравцов, окончил Академию художеств в Спб, преподавал рисование в 1-ой Московской гимназии* Внуки:
  • Игорь Владимирович (1902-1982)
  • Георгий Владимирович (1905 -)
  • Нина Владимировна (1907 -)
  • Борис Владимирович (1911 -)

Деятельность в Императорском обществе для содействия русскому торговому мореходству

За время работы в Обществе содействия мореходству Шулятиков сделал доклады: по вопросам строительства Баку-Батумского нефтепровода, в котором высказался против продажи необработанной нефти за границу, о судоходстве по реке Волге, о судоходстве по рекам Западной Сибири. Доклады опубликованы в «Известиях» Общества и отдельными брошюрами.

Вопрос строительства Баку-Батумского нефтепровода

Михаил Иванович обращал внимание правления Общества на проблему строительства Баку-Батумского нефтепровода, указывал на последствия его строительства «грозившие страшными последствиями волжскому судоходству и промышленным интересам нашего Отечества». Обратив внимание правления на этот вопрос в сентябре 1888 года, Михаил Иванович читал свои доклады «о Баку-Батумском нефтепроводе» в Общих Собраниях общества — годичном 12 декабря 1888 года и чрезвычайном — 30 марта 1889 года. В результате этого Общество обратило усиленное внимание на вопрос строительства нефтепровода волжских биржевых комитетов, пароходовладельцев и судовладельцев, и представило министру финансов особую записку о необходимости издания закона, коим воспрещается вывоз не вполне обработанных продуктов нефтяной промышленности из Российской империи. В доказательство правильности воззрений общества Михаил Иванович составил сборник статей и мнений о нефтяной промышленности вообще и нефтепроводе в особенности и издал его в 32 выпуске «Известий» под заглавием «О Баку-Батумском нефтепроводе» и отдельной брошюрой. Ряд биржевых комитетов России (Московский, Нижегородский, Казанский, Саратовский, Астраханский и Бакинский) высказывались против строительства данного нефтепровода, широкая полемика по этому вопросу развернулась на страницах целого ряда Российских газет и журналов. Призванное защищать интересы торгового судоходства, Императорское общество для содействия Русскому Торговому Мореходству не могло остаться в стороне и приняло активное участие в обсуждении этого вопроса. Данный вопрос имел огромное значение не только для судьбы российского нефтяного экспорта, но и для флота. Было ясно, что нефтяные продукты будут переливаться нефтепроводом с берегов Каспия к берегу Черного моря не для дальнейшей переработки, а, главным образом, для экспорта в том же сыром и необработанном виде за границу. Общество вообще выступало против вывоза за рубеж необработанных нефтяных продуктов, считая это, безусловно, вредным для интересов России. Что касается экспорта обработанной нефти, то и тут были свои минусы, так как не было четкого определения понятия «обработанная нефть», следовательно, всякая нефть, которая «побывала в аппарате, и от которой было лишь нечто отогнано, легко могла быть подведена под это понятие, и, таким образом, под видом остатков, продолжался экспорт фактически сырой нефти».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ