Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шультен, Осип Иванович

Шультен, Осип Иванович

Другое

Биография


Осип Иванович Шультен (?—1848) — подполковник, герой русско-персидской войны 1804—1813

Биография

В военную службу вступил в Серпуховский драгунский полк.

В 1810 году, будучи в чине капитана, был переведён на Кавказ к своему родственнику полковнику Котляревскому и зачислен в Грузинский гренадерский полк. Практически всё время службы на Кавказе Шультен провёл в этом полку и принимал участие во можестве кампаний, имевших место быть на Кавказе в первой трети XIX века.

В 1810—1813 годах Шультен сражался против персов. В декабре 1811 года Шультен за отличие при штурме Ахалкалак, где он первым вошёл на крепостную стену, был произведён в майоры. Маркиз Паулуччи командировал Шультена в Санкт-Петербург с донесением о взятии этой крепости.

30 января 1813 года был дан императорский указ о награждении Шультена орденом св. Георгия 4-й степени (№ 1178 по кавалерскому списку Судравского и № 2545 по списку Григоровича — Степанова)

В воздаяние ревностной службы и отличия, оказанного в сражении 19 и 20 октября 1812 года при разбитии за Араксом персидских войск и взятии штурмом укрепления Асландуз, где и ранен в колено правой ноги пулею на вылет

.

Выдержка из указа дана по списку Судравского, Гизетти в своём справочнике о кавказских кавалерах пишет следующее: «В всеподданнейшем рапорте генерала Ртищева 21-го ноября 1812 года ходатайствовалось о награждении их (Шультена и князя Абхазова) орденом св. Георгия 4-й степени, но за какие подвиги — ни в делах архива штаба Кавказского воен. округа, ни в Капитуле императорских и царских орденов — не оказалось».

В начале 1820-х годов Шультен с производством в подполковники вышел в отставку и скончался в 1848 году.

Источники

  • Гизетти А. Л. Сборник сведений о георгиевских кавалерах и боевых знаках отличий Кавказских войск. Тифлис, 1901, c.11 на сайте Руниверс
  • Казбек Г. Военная история Грузинского гренадерского полка, в связи с историей Кавказской войны. — Тифлис, 1865. — С. 63, 73. на сайте Руниверс
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). — СПб., 1869. — С. 78.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ