Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шульмейстер, Карл Людвиг

Шульмейстер, Карл Людвиг

Другое

05 августа 1770 - 08 мая 1853

офицер французской армии и тайный агент Наполеона


Карл Людвиг (Шарль Луи) Шульмейстер — офицер французской армии и тайный агент Наполеона.

Ранние годы

Родился в семье лютеранского пастора в Эльзасе — пограничном регионе между Францией и Германией — и поэтому одинаково хорошо знал французский и немецкий языки. Впоследствии сам Шульмейстер утверждал, что является потомком знатного венгерского рода (и судя по всему, хорошо говорил по-венгерски), однако подтверждений его аристократического происхождения нет. Получил хорошее по тем временам воспитание и образование, что доказывают рапорты, составленные им впоследствии при исполнении служебных обязанностей. 20 февраля 1792 года женился в Сент-Мари-о-Мин на дочери члена городского совета Унгера (его избраннице было 18 лет), указав в документах должность актуариуса (секретаря) канцелярии княжества Дармштадтского в Корке, селении на правом берегу Рейна, неподалёку от Страсбурга.

С 1792 по 1797 год Шульмейстер числился торговцем скобяными изделиями и бакалеей в своём родном селении, а с 1798 по 1805 год — торговцем колониальными товарами и табаком в Страсбурге. В Эльзасе того времени распространённым явлением была контрабанда, которая была очень прибыльной и которой благоприятствовала география региона (Рейн и многочисленные острова на нём). Шульмейстер проявил себя как ловкий и решительный контрабандист, вербуя помощников для своего нелегального бизнеса. Застигнутый однажды пограничным стражником в ту минуту, когда он причаливал к левому берегу Рейна, Шульмейстер убил его выстрелом из пистолета. По всей видимости, он неоднократно сопровождал в качестве маркитанта действующую на территории Германии армию Моро, где познакомился с Савари, тогда ещё полковником.

По мнению биографа Шульмейстера Фердинанда Диффенбаха, он также служил в тайной (сыскной) полиции. Префект Нижнего Рейна Ше установил секретный надзор за эмигрантами, проживавшими в большом числе на правом берегу Рейна, в Оффенбурге, Эттенхайме, Фрайбурге; вёлся сбор сведений и из более удалённых немецких владений. Среди объектов надзора был герцог Энгиенский.

Похищение герцога Энгиенского

В 1804 году Савари, уже ставший бригадным генералом и одним из приближённых Наполеона, поручил Шульмейстеру организовать арест герцога Энгиенского. Незадолго до того был раскрыт возглавляемый Кадудалем заговор роялистов, план которого предусматривал физическое устранение первого консула и передачу власти Бурбонам, причём в решающий момент во Францию должен был прибыть из эмиграции кто-то из принцев. Внезапно Наполеону стало известно, что недалеко от французской границы, в Эттенхайме (Баден) находится один из принцев крови, Луи Анри Антуан де Бурбон-Конде, герцог Энгиенский, который после начала революции эмигрировал и сражался в рядах контрреволюционных сил, а сейчас жил на выплачиваемую англичанами пенсию. Арестом герцога Наполеон решил преподать урок всем роялистам, ещё надеявшимся на восстановление свергнутой династии.

Герцог вёл себя неосторожно и часто навещал на французской территории, в Страсбурге, молодую женщину, к которой был сильно привязан. Шульмейстер установил за ним слежку, а его помощники арестовали и увезли в Бельфор возлюбленную герцога, где держали её на вилле близ границы. Герцогу было направлено письмо от её имени, в котором она умоляла вызволить её из заточения. Герцог поспешил на помощь, полагая, что сумеет подкупить тех, кто её арестовал. Но едва он пересёк границу, как был схвачен и увезён в Страсбург, а оттуда в Венсен. Уже через шесть дней после ареста, 20 марта 1804 года герцог был осуждён военным трибуналом, хотя его непричастность к заговору Кадудаля была очевидна. Воспользовавшись первой же возможностью, он отправил письмо своей возлюбленной с объяснением причины, по которой не смог ей помочь, но к тому времени она уже была отпущена на свободу. В ночь на 21 марта 1804 года герцог был расстрелян во рву Венсенского замка. За успешно проведённую операцию Шульмейстер получил от Савари большое вознаграждение.

Пауль Мюллер оспаривает достоверность этого эпизода биографии Шульмейстера, основываясь на следующих предположениях. Одновременно с герцогом Энгиенским был арестован маркиз Тюмери, которого французские агенты приняли за перебежавшего в 1793 году к австрийцам генерала Дюмурье из-за сходства звучания фамилии в немецком произношении. Мюллер полагает, что Шульмейстер, свободно владевший обоими языками, вряд ли допустил бы такую ошибку. Кроме того, согласно документам, в сентябре 1805 года по распоряжению префекта Шульмейстер был выслан из департамента Нижний Рейн, что труднообъяснимо в случае, если префект ранее пользовался его услугами в деле герцога Энгиенского и заговорщиков-роялистов. Согласно альтернативной версии, герцог был арестован в своём доме отрядом французской кавалерии, вторгшимся в ночь с 14 на 15 марта 1804 года на территорию Бадена, и вывезен во Францию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ