Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шульжицкий, Марк Олегович

Шульжицкий, Марк Олегович

Автоспорт

День рождения 11 июля 1989

российский автогонщик, участник гонок на выносливость, ставший профессиональным спортсменом, выиграв киберспортивные соревнования по Gran Turismo 5


Марк Олегович Шульжицкий (11 июля 1989, Владивосток) — российский автогонщик, участник гонок на выносливость, ставший профессиональным спортсменом, выиграв киберспортивные соревнования по Gran Turismo 5.

Карьера

Академия GT

Шульжицкий начал свою гоночную карьеру в картинге, однако в 20 лет ему пришлось прекратить её из-за отсутствия больших гоночных трасс в окрестностях Владивостока. Окончив в 2011 Дальневосточный федеральный университет, он стал победителем Nissan PlayStation GT Academy, выиграв соревнования в Сильверстоуне в 2012 году. Для получения международной гоночной лицензии Шульжицкий вместе с победителями других региональных соревнований — Петером Пизерой, Стивом Доэрти и Вольфгангом Райпом — прошёл трёхмесячную программу подготовки, включающую участие в британских гонках, для участия в гонке 24 часа Дубая в января 2013 года, в которой вместе с Романом Русиновым, Лукасом Ордоньесом, Стивом Доэрти и Вольфгангом Райпом Шульжицкий занял 21-е место в общем зачёте и второе — в классе SP3.

Blancpain Endurance Series и FIA GT Series

После гонки в Дубае Шульжицкий принял участие в Blancpain Endurance Series и FIA GT Series в составе команды Nissan GT Academy Team RJN. Он завоевал свой первый подиум в гонке Blancpain Endurance Series на трассе «Поль Рикар».

Чемпионат мира по гонкам на выносливость

Шульжицкий дебютировал в чемпионате мира по гонкам на выносливость, в классе спортпрототипов в составе команды Greaves Motorsport.

24 часа Ле-Мана

В 2014 году Марк Шульжицкий принял участие в своей первой гонке в Ле-Мане. Экипаж, в состав которого входил Шульжицкий, долгое время лидировал в гонке в своём классе, однако из-за технических проблем финишировал только на 5-м месте.

В гонке 2015 года Шульжицкий принял участие в составе первого экипажа заводской команды Nissan, став первым россиянином, выступившим в классе LMP1. Гонка сложилась неудачно из-за технической неготовности автомобиля и закончилась сходом.

Европейская серия Ле-Ман

В 2014 году в середине сезона Марк Шульжицкий принял приглашение выступить в трех заключительных гонках Европейской серии Ле-Ман в классе LMP2 в составе команды Greaves Motorsport, став единственным россиянином, выступившим в данном классе. Марк пилотировал вместе с чемпионом Формулы-2 2012 года Лучано Бакетой. Лучший результат экипажа в этом сезоне – 4 место в гонке «4 часа Ред Булл Ринга».

Гоночная карьера

Легенда к таблице
В таблице перечислены результаты всех Гран-при Формулы-1, в которых принимал участие пилот. Строками таблицы являются сезоны, столбцами — этапы Гран-при. В каждой клетке указаны сокращённое название этапа и результат гонщика, дополнительно обозначенный цветом. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.
Пример Описание
1 Победитель
2 Второе место
3 Третье место
5 Финишировал в очковой зоне
12 Финишировал вне очковой зоны
НКЛ Финишировал, но не классифицирован
15 Участвовал вне зачёта, либо по отдельной классификации
18 Не финишировал, но классифицирован
Сход Не финишировал и не классифицирован
НКВ Не квалифицирован
НПКВ Не предквалифицирован
ДСК Дисквалифицирован
ИСК Исключён из протокола
тест Тестер по пятницам
НС Участвовал в гран-при в качестве боевого пилота, но не стартовал в гонке
Т Травмирован или болен
ОТК Отказ от участия
НТР Прибыл на гран-при, но не участвовал даже в тренировках
НПР Был заявлен в числе участников гран-при, но не прибыл к началу соревнований
О Гонка отменена
Не участвовал
Поул-позиция
Быстрый круг

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ