Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шульгин, Михаил Александрович

Шульгин, Михаил Александрович

Медработники

российский анатом и гистолог


Михаил Александрович Шульгин (род. в 1851) — российский анатом и гистолог.

Биография

Воспитывался во 2-й санкт-петербургской и тверской гимназиях; последнюю окончил в 1871 г. Затем слушал лекции по физико-математическому факультету Казанского и Санкт-Петербургского университетов и состоял учителем естественной истории в новгородском реальном училище и в новгородской учительской семинарии. Уехав в 1877 г. за границу, Шульгин посвятил себя изучению преимущественно зоологии и сравнительной анатомии; возвратился в Россию в 1887 г. и, выдержав в 1888 г. магистерский экзамен, стал в качестве приват-доцента читать в Новороссийском университете сравнительную анатомию и гистологию.

Из учёных его сочинений известны следующие: «Das Mittelhirn der Vogel» («Zool. Anz.», 1882); «Zur Physiologie des Eies» (ib., 1883); «Argiope neapolitana» («Zietsch. fur wiss. Zool.», 1884); «Amoraecium» («Arch. d. Anatomie et Physiologie», 1889); «Philogenesis des Vogelhirnes» (1883); «Развитие центральной нервной системы позвоночных» («Архив психиатрии и невропатологии», 1883); «Методы исследования нервной системы» (ib., 1883); «К истории развития кавказского скорпиона» («Записки Новороссийского Общества Естествоиспытателей», XI том, выпуск I, вместе с А. О. Ковалевским); «Строение цереброспинальной системы амфибий и рептилий» (ib., 1889, том XI, выпуск 2) и др.

Литература

  • Шульгин, Михаил Александрович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ