Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шульгин, Александр Иванович

Шульгин, Александр Иванович

Герои

11 февраля 1911 - 25 марта 1972

заместитель командира 45-го отдельного гвардейского сапёрного батальона по политической части , гвардии майор


Александр Иванович Шульгин (1911—1972) — заместитель командира 45-го отдельного гвардейского сапёрного батальона по политической части (39-я гвардейская стрелковая дивизия, 8-я гвардейская армия, 3-й Украинский фронт), гвардии майор. Герой Советского Союза (1944).

Биография

Родился 30 января (11 февраля — по новому стилю) 1911 года в городе Никополь ныне Днепропетровской области в семье рабочего. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1931 года. Сначала работал рабочим-строителем, затем окончил советскую партийную школу, работал инструктором горкома партии и редактором многотиражной газеты на Южнотрубном заводе в Никополе.

В армии

В Красной Армии в 1933—1934 и с 1938 года. Служил в должности политрука сапёрной роты, полковой школы. На начало Великой Отечественной войны был военкомом отдельного артиллерийского дивизиона. Участник войны с июня 1941 года. Участвовал в обороне Киева. Был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. В июле 1942 года назначен военным комиссаром 45-го отдельного сапёрного батальона 308-й стрелковой дивизии. Во время Сталинградской битвы участвовал в обороне завода «Красный Октябрь». Затем участвовал в освобождении Донбасса, Запорожья. В дальнейшем А. И. Шульгин участвовал в разгроме Никопольской группировки войск, обеспечивал переправы через Южный Буг, Днестр, Вислу и Одер. Войну закончил на Эльбе.

Подвиг

Заместитель командира 45-го отдельного гвардейского сапёрного батальона по политической части 39-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта гвардии майор Шульгин, исполняя обязанности командира батальона, отличился при форсировании Днепра.

22 октября 1943 года войска армии вышли к Днепру. 39-я гвардейская стрелковая дивизия сосредоточилась в районе села Чапли в 5 километрах южнее Днепропетровска. Сапёрному батальону гвардии майора Шульгина предстояло осуществить переправу стрелковых подразделений и артиллерии на правобережье в районе села Лоцкаменка (ныне в черте Днепропетровска). Для отвлекающего манёвра здесь должен был переправляться 120-й гвардейский стрелковый полк.

Назначенный комендантом переправы, Шульгин всю ночь 23 октября руководил подготовкой переправочных средств. На рассвете первые штурмовые группы отчалили от берега, но были встречены организованным огнём артиллерии и миномётов. Понеся потери, десантники были вынуждены возвратиться на левый берег.

Что бы ввести противника в заблуждение, по предложению гвардии майора Шульгина, ложную переправу решено было осуществить ниже по течению. Для создания имитации на плоты посадили чучела, в условиях темноты отбуксировали их на средину реки и отпустили вниз по течению.

На рассвете 25 октября 1943 года по ложному десанту гитлеровцы открыли массированный огонь. В это время подразделения 120-го гвардейского стрелкового полка переправились на правый берег без ощутимых потерь. Находясь под постоянным обстрелом, подвергаясь бомбардировкам с воздуха, личный состав сапёрного батальона в течение двух суток без сна и отдыха переправлял на плацдарм боевую технику, боеприпасы и вооружение.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии майору Шульгину Александру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2671).

Награды и звания

  • Звание Герой Советского Союза (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года):
    • орден Ленина,
    • медаль «Золотая Звезда» № 2671;
  • орден Отечественной войны I степени (приказ Военного совета 8-й гвардейской армии № 717/н от 11 июня 1945 года);
  • орден Отечественной войны II степени. (приказ Военного совета 8-й гвардейской армии № 357/н от 26 сентября 1944 года);
  • орден Красной Звезды (приказ Военного совета 62-й армии № 78/н от 4 января 1943 года);
  • медаль «За оборону Сталинграда» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года);
  • медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года);
  • другие медали СССР.

В отставке

С 1946 года гвардии подполковник А. И. Шульгин в запасе. Жил и работал в Никополе. Избирался депутатом Никопольского городского Совета народных депутатов.

Умер 25 марта 1972 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ