Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шулер, Ганс

Шулер, Ганс

Скульптура

25 мая 1874 - 30 марта 1951

американский скульптор-монументалист немецкого происхождения, первым получивший золотую медаль на Парижском салоне


Ганс Шулер (англ. Hans Schuler; 1865—1952) — американский скульптор-монументалист немецкого происхождения, первым получивший золотую медаль на Парижском салоне.

Биография

Родился 25 мая 1874 года Ганс шулер родился в земле Эльзас-Лотарингия Германской империи. В юности вместе с семьёй эмигрировал в Соединенные Штаты. Окончил колледж Maryland Institute College of Art города Балтимор, штат Мэриленд, затем обучался в школе американского скульптора Уильяма Ринехарта.

Своё художественное образование продолжил во Франции в Академии Жулиана, обучаясь у французского скульптора Raoul Verlet. В 1901 году Шулер выиграл золотую медаль Парижского салона, став первым американским скульптором, получившим эту награду. Вернувшись в 1906 году в США, создал в Балтиморе собственную студию, где жил и работал до конца своей жизни. Ганс Шулер был президентом Maryland Institute College of Art с 1925 по 1951 годы а и членом клуба Charcoal Club of Baltimore. Он был членом Национального общества скульптуров и участвовал на его выставках с 1923 года.

Умер 30 марта 1951 года в Балтиморе.

Его балтиморская студия, называющаяся в настоящее время Schuler School of Fine Arts, основанная в 1959 году сыном-тёзкой Гансом (Hans Carl Schuler, 1912—1999), до сих пор работает как школа искусств и входит в Национальный реестр исторических мест США (с 1985 года). Сын, также ставший скульптором, разработал медальон, ставший логотипом колледжа St. Mary's College of Maryland в Балтиморе.

Труды

Ганс Шулер создал много общественных памятников, а также надгробных памятников в натуральную величину и крупнее, изображающих человеческие фигуры. Работы скульптора находятся во многих коллекциях музеев, включая Национальную галерею искусств в Вашингтоне и Художественный музей Уолтерса в Балтиморе.

  • Некоторые работы

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ