Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шукаев, Михаил Илларионович

Шукаев, Михаил Илларионович

Другое

1944 гг


Михаил Илларионович Шукаев (1907, д. Гущин Колодезь Орловской губернии (ныне Долгоруковского района Липецкой области России) — 1975, Москва) — выдающийся партизанский командир Великой Отечественной войны, организатор и активный участник партизанского движения на временно оккупированной территории Украины и Чехословакии в 1941—1944 гг., полковник.

Биография

Родился в крестьянской семье. Донского казачьего рода. В 1925—1929 гг. работал слесарем, затем — кочегаром на станции Дебальцево (Донбасс). В 1929—1931 гг. служил в дивизии особого назначения ОГПУ в Москве, здесь же окончил полковую школу.

Участник борьбы с повстанческим движением на Северном Кавказе. С 1932 г. по 1941 г. — на хозяйственной работе в Москве, учился на рабфаке, затем в Плехановском институте народного хозяйства.

В первых дней Великой Отечественной войны М. И. Шукаев — командир взвода и стрелковой роты на Западном фронте (июнь—август 1941 г.). После полученного ранения с сентября 1941 по январь 1942 находился на излечении в госпитале.

В январе—мае 1942 — на формировании в 555-м стрелковом полку, 127-й стрелковой дивизии. С мая по сентябрь 1942 служил командиром пулеметной роты, затем заместителем командира батальона на Воронежском фронте.

Получив ранение — на лечении в госпитале (сентябрь-октябрь 1942).

В ноябре 1942 — направлен в систему партизанского движения: командир роты спецшколы, начальник учебного пункта по подготовке партизанских кадров на Воронежском фронте; с июня 1943 — старший помощник начальника отделения кадров Представительства Украинского штаба партизанскогоN движения (УШПД) при Военном совете Воронежского фронта.

После подготовки в Москве в начале июля 1943 года прибыл в Воронежскую область (г. Бобров). К этому времени здесь была создана оперативная группа во главе с капитаном Макаровым, в задачу которой входило создание партизанских отрядов и соединений в тылу врага.

27 августа 1943 по заданию Представительства УШПД при Военном совете Воронежского фронта, капитан М. И. Шукаев был десантирован с самолета и сформировал в районе Бильских лесов на Черниговщине из 55 бойцов пяти небольших отрядов на базе местного партизанского отряда «За Родину» 1-е Воронежское партизанское соединение, переименованное позже в партизанское соединение им. И. В. Сталина.

Боевая деятельность соединения началась с диверсионных операций в районе станции Нежин Черниговской области. В течение первых десяти дней, с 17 августа по 7 сентября 1943 года, партизаны подорвали 11 эшелонов противника, разрушили 4 железнодорожных и 2 шоссейных моста, уничтожили при этом около 770 вражеских солдат и офицеров.

К 1 сентября 1943 г. численность соединения за счёт местных партизан увеличилась до 200 бойцов.

7 сентября 1943 г., выполняя указания ЦК КП(б)У и УШПД, соединение М. И. Шукаева выступило в рейд из Черниговской области на Правобережную Украину, форсировав при этом реки Десна, Днепр, Припять, и вышло к 17 октября 1943 г. западнее Житомира в район Явенских лесов. Численность соединения достигла свыше к этому времени 1,4 тыс. бойцов.

Действуя в районе г. Новоград-Волынский и на железнодорожной магистрали Шепетовка—Ровно, партизаны М. И. Шукаева до 1 января 1944 г. подорвали 52 эшелона противника, разрушили 9 железнодорожных и шоссейных мостов.

В связи с общим наступлением войск Красной армии на территории Правобережной Украины перед соединением им. И. В. Сталина было поставлено новое, практически невыполнимое боевое задание — осуществить рейд из лесных районов Житомирской области на юг, в степные районы около г. Первомайска Николаевской области.

С 6 января по 22 марта 1944 отряды партизанского соединения М. И. Шукаева стремились пробиться через ближайший тыл группы армий «Юг» и контролируемую УПА местность в указанный оперативный район. На территории Каменец-Подольской области и в районе Тернополя партизаны провели 18 боев с немецкими охранными частями и 15 боев с отрядами УПА, но выполнить боевую задачу не сумели. С 25 по 30 марта 1944 соединение М. И. Шукаева предприняло попытку прорваться на запад, во Львовскую область, но на территории Тернопольщины партизаны вновь встретили упорное противодействие немцев и украинских националистов. Нехватка боеприпасов и наличие раненых бойцов заставили М. И. Шукаева 5 апреля 1944 отойти для соединения с войсками Красной армии и оставить в тылу противника только партизанский отряд им. А. Невского и 30 групп подрывников.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ