Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шуйский, Дмитрий Иванович

Шуйский, Дмитрий Иванович

Другое

русский военный деятель Смутного времени


Князь Дмитрий Иванович Шуйский (ок. 1560—1612) — русский военный деятель Смутного времени. Сын князя Ивана Андреевича Шуйского. После воцарения старшего брата Василия IV Шуйского (1606) считался наследником престола.

Биография

Пытаясь оградить своих детей, князь Иван Андреевич Шуйский, его отец, в 1572 женил Дмитрия на дочери опричника Малюты Скуратова, Екатерине.

Рында «с другим саадаком» у царя 1577 и 1579, кравчий 1580-86 на место Годунова. Воевода каргопольский (1586-87). Боярин с апреля 1586.

Во время преследования Шуйских Годуновым с 1587 находился в ссылке в Шуе. В 1591 Годунов, уже не видя опасности в Шуйских, возвращает их в Москву. С тех пор Шуйские в целом вели себя лояльно.

В 1591 вновь введён в Боярскую думу. В 1591 с братом Александром против крымских татар у Коломенского в Большом полку при Фёдоре Ивановиче Мстиславском и Годунове. Первый воевода передового полка в армии Мститславского в Крымском походе к Серпухову 1598. Воевода Большого полка против Лжедмитрия I в Брянске в 1604.

Главный воевода 1606-10 при царе Василии IV Шуйском, не выигравший, однако, практически ни одного сражения. В битве под Болховом, при наступлении войска Лжедмитрия II на Москву, Дмитрий Шуйский действовал крайне нерешительно и чересчур осторожно. Его преждевременный приказ отводить «наряд» вызвал панику в войске и предрешил её разгром, с последующим приходом Лжедмитрия II под Москву и обоснованием в Тушинском лагере.

Считается, что Дмитрий Шуйский завидовал военным успехам и популярности освободителя Москвы Михаила Скопина-Шуйского и попросил жену отравить его на одном из пиров. Русская армия осталась без признанного лидера, а Дмитрий Шуйский проиграл очередное своё сражение под Клушиным, после которого последовало свержение Шуйских и польская оккупация Москвы.

Отсутствовал во время свадьбы своего брата с царицей Марией. На это иностранцы обратили внимание. В «Дневнике Марины Мнишек» описано, как позже некий пан Коморовский писал из Москвы воеводе Юрию Мнишку в ссылку в Ярославле: «Дмитрий Шуйский возвратился, потеряв всякую надежду, из-под Алексина, упрекал царя, что тот женился, говоря: „Ты веселишься, а кровь невинная льется“. Также сказал ему, что уже царствовать тебе осталось недолго, ибо не на кого тебе опереться, а поэтому подумай о себе и о нас, поклониться надо тому, кому царство по справедливости принадлежит». Хотя, вероятней всего, недовольство брата вызвало изменение его положение и потенциальное появление новорожденных наследников.

После падения Василия IV Шуйского поляки вывезли всех потомков Шуйских в Польшу. Дмитрий, как и его жена и брат, умер в плену в 1612 году заключенными в Гостынинском замке. В 1635 году, после заключения мира с Речью Посполитой, тела умерших торжественно перевезли в Россию. Василий Иванович был погребен в Архангельском соборе в Москве, Димитрий Иванович на Ваганьковском кладбище, останки Екатерины были перевезены в Суздаль и похоронены с северной стороны Покровского собора.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ