Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шуг Найт

Шуг Найт

Генералы

День рождения 19 апреля 1965

основатель и генеральный директор «Black Kapital Records», соучредитель и бывший генеральный директор «Death Row Records», на котором выпускались такие звёзды хип-хопа, как 2Pac, Dr


Мэрион Хью «Шуг» Найт-младший (англ. Marion Hugh «Suge» Knight, Jr.; род. 19 апреля 1965 года, Комптон, Калифорния, США) — основатель и генеральный директор «Black Kapital Records», соучредитель и бывший генеральный директор «Death Row Records», на котором выпускались такие звёзды хип-хопа, как 2Pac, Dr. Dre, Snoop Dogg, «Outlawz» и «Tha Dogg Pound».

Молодость

Мэрион Хью Найт-младший родился в Комптоне, Калифорния. Его прозвище «Suge» (Сахарок), появилось ещё в детстве, когда его звали «Sugar Bear» (Сахарный медведь). Он учился в Средней школе Линвуд, где был звездой команд по американскому футболу и бегу. В 1983 году получил высшее образование. С 1983 по 1985 гг. он был на футбольной стипендии колледжа Эль Камино. В 1985 году перешёл в Университет Невады, Лас-Вегас и играл там в течение двух лет.

После колледжа Найт не был выбран командами НФЛ, но был выбран во время тренировочного лагеря «Лос-Анджелес Рэмс». В итоге Найт провёл за «Рэмс» два матча в сезоне 1987. Позже, он нашёл работу концертного промоутера и телохранителя многих знаменитостей, включая Бобби Брауна.

Найт был арестован в октябре 1987 года за домашнее насилие — он напал на свою подругу. В том же году Шуга арестовали в хэллоуиновскую ночь в Лас-Вегасе за угон автомобиля, незаконное ношение оружия и покушение на убийство. Он предположительно стрелял в человека три раза, в момент угона его автомобиля. Найт признал себя виновным и получил два года испытательного срока.

Два года спустя Найт основал своё собственное музыкальное издательство. Свою первую большую прибыль в музыкальном бизнесе он получил, когда Vanilla Ice (Роберт ван Винкл) согласился передать лицензионные платежи от хита «Ice Ice Baby», за то что песня включала материал, написанный клиентом Найта Марио Джонсоном. Найт и его телохранители несколько раз нападали на ван Винкла. В одном случае Найт вошёл в гостиничный номер ван Винкла и, предположительно, свесил его вверх ногами с балкона. Ван Винкл сказал, что Найт угрожал сбросить его с балкона.

Позже Найт сформировал компанию, управляющую правами артистов и подписал известных хип-хоп артистов Западного побережья DJ Quik и The D.O.C. Так же он познакомился с несколькими членами гангста-рэп группы «N.W.A».

Death Row Records

Доктор Дре и Ice Cube хотели уйти из «N.W.A.» и их лейбла «Ruthless Records», управляемого Eazy-E, другого члена «N.W.A.» По словам менеджера «N.W.A.» Джерри Хеллера, Найт и его друзья угрожали ему и Eazy-E свинцовыми трубами и бейсбольными битами, с целью заставить их разорвать контракты с Дре, D.O.C. и Michel’le. В конечном счёте Дре и D.O.C. стали соучредителями «Death Row Records» в 1991 году вместе с Найтом, который поклялся сделать его «„Motown Records“ 90-х» (первая звукозаписывающая компания, созданная афроамериканцем).

Первоначально, Найт воплотил свои амбиции: он обеспечил соглашение о распределении с «Interscope Records» и сольный дебютный альбом Доктора Дре «The Chronic», который вышел в 1992 году и стал трижды платиновым к концу 1993-го. Это также сделало карьеру для протеже Дре Снуп Догга, дебютный альбом которого «Doggystyle» стал четырежды платиновым в 1994-м.

Между тем «Death Row» начала публичную вражду с лидером «2 Live Crew» Лютером Кэмпбеллом, и когда Найт поехал в Майами на хип-хоп конвенцию в 1993 году, он был замечен открыто несущим украденное оружие. В следующем году он открыл частный ночной клуб «Club 662» в Лас Вегасе, в который пускали только по записи. В 1995 он столкнулся с активисткой Делорес Такер, чьи обвинения «Death Row» в популяризации «гэнгста» образа жизни, возможно помогли сорвать прибыльную сделку с «Time Warner».

2Pac, MC Hammer, Dr. Dre и «Death Row Label»

Вражда Найта с импресарио Восточного побережья Шоном Коумзом (известного в то время как Puff Daddy) усилилась, когда Найт оскорбил основателя лейбла «Bad Boy Records» на вручении премии журнала «Source» в августе 1995 года. Найт открыто обвинил Коумза в том, что он участвует во всех песнях артистов его лейбла и появляется во всех их клипах, Найт объявил аудитории: «Любой, кто хочет записывать песни и хочет оставаться звездой, но не хочет волноваться об исполнительном продюсере, пытающемся быть во всех ваших клипах, записях и танцах, приходите в „Death Row“».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ