Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шувалова, Ольга Эсперовна

Шувалова, Ольга Эсперовна

Другое

17 февраля 1838 - 09 декабря 1869

жена варшавского губернатора графа П


Графиня Ольга Эсперовна Шувалова, урождённая княжна Белосельская-Белозерская (17 февраля 1838 — 9 декабря 1869) — жена варшавского губернатора графа П. А. Шувалова; вместе со старшей сестрой княгиней Е. Э. Трубецкой была наследницей мясниковских миллионов.

Биография

Младшая дочь генерал-майора князя Эспера Белосельского-Белозерского (1802—1846) от брака с Еленой Павловной Бибиковой (1812—1888), одной из первых светских красавиц и видной придворной дамой, воспитанной в семье отчима — графа А. Х. Бенкендорфа. Через свою прабабку, Е. И. Козицкую, графиня Шувалова была наследницей одного из богатейших купцов Ивана Мясникова. После смерти бабушки к ней и другим наследникам перешли Катав-Ивановский и Усть-Катавский заводы.

Выросла в роскоши в родительском доме в Петербурге на Фонтанке, д.7, где её мать давала пышные балы, попасть на которые считалось большой честью. Семейная жизнь родителей не был счастливой. Овдовев, в 1847 году Елена Павловна вышла второй раз замуж за князя Василия Кочубея (1811—1850), в доме которого на Литейном пр-те, 24 прошла юность Ольги Эсперовны.

В 1854 году была представлена ко двору и стала выезжать в свет. По словам современницы, молодая княжна была «очень красива, небольшого роста в мать, волосы имела каштановые, а глаза карие». Вышла замуж 25 июля 1855 года за адъютанта графа Павла Андреевича Шувалова (1830—1908). Их свадьба была в Петербурге в присутствии всего двора. Фрейлина А. Тютчева писала:

Молодой граф Шувалов в прошлое воскресенье обвенчался с княжной Белосельской, очень юной, очень красивой и очень богатой.

После свадьбы молодые жили в Петербурге. В обществе граф Шувалов имел репутацию человека светского и весьма хитрого, в хорошем смысле слова, он имел «русский характер» и «хитрость поляка» (его мать была полька). В 1859 года он получил назначение состоять военным агентом во Франции. Живя с мужем и детьми за границей, Ольга Эсперовна окунулась в вихрь парижской жизни эпохи Второй Империи. При дворе Наполеона III она имела светский успех и входила в ближайшее окружение императрица Евгении. В это же время был создан её портрет кисти Винтерхальтера.

После возвращения в Россию в 1860 году графиня Шувалова на время оставила придворную жизнь и занималась детьми. Вместе с мужем состояла главным попечителем церкви в Вартемягах, в 1861 году при церкви была открыта школа. По желанию графини иконостас в храме был заменен новым, причем некоторые иконы написала сама Ольга Эсперовна.

Ольга Эсперовна вместе с матерью, сестрой и братом 8 ноября 1861 года обратились в Департамент горных и соляных дел с прошением о передаче наследственных катавских заводов с принадлежащими к ним деревнями, рудниками и лесами в единственное владение к брату Константину, получая от него взамен следующих им по закону указанных частей выдел деньгами. Сестры Елизавета Эсперовна и Ольга Эсперовна сразу получили по 155 тысяч 301 рублю 17 копеек и в течение семи лет должны были получать ещё по 350 тысяч рублей серебром каждая.

Графиня Шувалова не дожила до времени, когда её муж занял одну из первых позиций в государстве. Она умерла молодой в возрасте 30 лет и была похоронена в родовой усыпальнице Шуваловых — храме Святой мученицы Софии при усадьбе Вартемяги, в гробнице из белого мрамора в виде часовни с четырьмя арками скульпторов Мадерни и Руджио.

Дети

  • Андрей Павлович (1856—1857)
  • Елена Павловна (1857—1943), фрейлина, замужем за генералом от инфантерии Ф. Е. Мейендорфом.
  • Павел Павлович (1859—1905), генерал-майор, градоначальник Одессы и Москвы.
  • Пётр Павлович (1861—1862)
  • Фёкла Павловна (1863—1939), замужем за генерал-лейтенантом Г. Э. Штакельбергом.
  • Мария Павловна (1865—1951), фрейлина, замужем за бароном К. К. Кноррингом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ