Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шувалов, Павел Алексеевич

Шувалов, Павел Алексеевич

Другое

День рождения 01 марта 1968

годах


Павел Алексеевич Шувалов (род.1 марта 1968 года) — советский и российский серийный убийца, орудовавший в 1991—1995 годах.

Биография

Павел Шувалов родился в 1968 году в Ленинграде в хорошо обеспеченной советской семье. Он был поздним ребёнком, и в детстве родители потакали любым его капризам. Рос Шувалов болезненным, в основном свободное время проводил дома, практически не общался со сверстниками. Как он впоследствии рассказывал, в 12 лет одноклассники устроили ему так называемую «тёмную», жестоко избив. При этом они разрезали в промежности его колготки и натянули их ему на голову. Впоследствии Шувалов поступал со своими жертвами почти так же.

После школы Шувалов служил во внутренних войсках. После армии поступил на работу в органы внутренних дел. К началу 1990-х годов он дослужился до звания старшего сержанта и стал работать в УВД на метрополитене Санкт-Петербурга на станции метро «Ломоносовская».

Убийства

Шувалов задерживал несовершеннолетних девочек, пытавшихся проникнуть на станцию метро без билета, минуя турникет. Уводя их в комнату милиции, угрожал сообщить о правонарушении в школу и родителям, запугивал и вымогал согласие на встречу в нерабочее время. Убийства происходили во время встречи, в Невском лесопарке. Реагировал Шувалов только на девочек в колготках, не обращая внимания на остальных. В лесопарке он заставлял жертв надевать принесённые с собой разрезанные в промежности колготки, после чего насиловал. По мнению специалистов, Павел Шувалов являлся типичным гетеросексуальным маньяком-фетишистом. Первое своё убийство маньяк совершил осенью 1991 года, тело было обнаружено рабочим Невского лесопарка лишь спустя два месяца. Шувалов изнасиловал 12-летнюю девочку Ирину Барсукову и утопил её. Смерть её была признана несчастным случаем. За последующие четыре года Шувалов совершил ещё четыре убийства.

Арест и суд

Несмотря на то, что Шувалов всегда уничтожал улики на местах преступления, он всё же попал под подозрение. Знакомые некоторых жертв рассказывали, что неизвестный милиционер по разным причинам (в основном это была попытка бесплатного проезда в метро) назначал пропавшим девочкам встречи, чтобы заплатить штраф или просто зачитать мораль. Проверяя версию, следствие вышло на Шувалова. Пытаясь собрать доказательства, сыщики решили рискнуть — использовать одну из девочек как приманку. Но убийца в последний момент отпустил её. Операция сорвалась. Спустя некоторое время следователи решили допросить Шувалова как свидетеля. Но не успели ему задать несколько вопросов, как маньяк внезапно во всём признался, несмотря на то, что все улики были косвенными.

11 июня 1997 года Ленинградский областной суд приговорил Шувалова к исключительной мере наказания — смертной казни через расстрел. Последнее слово Шувалова в суде:

Я хочу сказать только одно, что вынося этот приговор, сейчас, вы выносите приговор не мне, а всей структуре МВД, потому что маньяком сотрудник милиции никогда не может быть…

Шувалов даже после вынесения приговора продолжал надеяться на помилование и писал кассационные жалобы, но приговор остался без изменения. Смертную казнь маньяку заменили на пожизненное заключение. В настоящее время Шувалов отбывает назначенное ему наказание в колонии ФГУ ИК-1 «Мордовская зона» в посёлке Сосновка Зубово-Полянского района Мордовии.

В массовой культуре

  • Киножурнал «Вне закона», 1998 год.
  • Фильм «Тайна Невского лесопарка» из цикла «Криминальная Россия» (1998 год).
  • Телесериал «Тайны следствия-3», фильм «Овечья шкура».
  • Телесериал «Профиль убийцы», фильм «Лесник».
  • Телесериал «Состав преступления с Вячеславом Разбегаевым», фильм «Маньяк, которого не могло быть». В роли Павла Шувалова — актёр Александр Жеребко.
  • Фильм «Стальная бабочка» снят по мотивам истории Шувалова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ