Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шувалов, Андрей Павлович

Шувалов, Андрей Павлович

Литература

предводитель дворянства Санкт-Петербургской губернии, председатель губернского земского собрания, писатель из рода Шуваловых


Граф Андрей Павлович Шувалов (12 (24) марта 1817 года — 14 (26) апреля 1876 года) — предводитель дворянства Санкт-Петербургской губернии, председатель губернского земского собрания, писатель из рода Шуваловых. Генерал-майор (1865), действительный статский советник (1873).

Биография

Сын графа Павла Андреевича Шувалова (1777—1823) и княжны Варвары Петровны Шаховской (1796—1870), правнук генерал-фельдмаршала П. И. Шувалова. Рано потеряв отца, вместе с братом Петром воспитывался матерью, официальным их опекуном был назначен близкий друг их отца М. М. Сперанский. Получил домашнее образование, детские годы и юность провел по большей части за границей.

Будучи против третьего замужества матери с князем Бутера ди Ридали, в 1835 году поступил в армию и уехал на Кавказ, где поступил подпрапорщиком в Грузинский гренадерский полк, но вскоре перевелся в Нижегородский драгунский. Существует предположение, что Шувалов поехал на Кавказ не добровольно, а был сослан Николаем I за какую-то провинность.

Беспрестанные стычки с горцами дали Шувалову возможность отличиться, получить знак отличия военного ордена и быть произведенным в офицеры. Участвовал в экспедициях 1836 года, в том числе с 12 по 17 сентября для сооружения Александрийского укрепления; был ранен в правый бок, 14 мая 1837 года произведен за отличие в делах в прапорщики; в 1838 году прикомандирован к лейб-гвардии Гусарскому полку. На Кавказе служил в одном полку с Лермонтовым, а позже в столице они вместе посещали салон Карамзиных и входили в «кружок шестнадцати», неформальным лидером которого был Лермонтов. Князь М. Б. Лобанов-Ростовский так отзывался о Шувалове:

…гр. Андрей Павлович Шувалов, несколькими годами старше брата, храбро сражался на Кавказе, где получил солдатский Георгиевский крест и рану в грудь. Он был высокого роста и тонок; у него было красивое лицо, казавшееся несколько сонным, но вместе с тем плохо скрывавшее нервные движения, присущие его страстной натуре. При худощавом сложении у него были стальные мускулы и удивительная ловкость на всякого рода физические упражнения: он стрелял из пистолета, фехтовал, делал гимнастику, прыгал в длину и высоту как профессиональный артист, превосходно справлялся с самыми горячими английскими лошадьми. Он очень нравился женщинам, благодаря контрасту между его внешностью, казавшейся нежной и хрупкой, его низким и приятным голосом, с одной стороны, и необычайной силой, которую скрывала эта хрупкая оболочка — с другой. Он сам очень гордился этими своими достоинствами… У него был легкий и поверхностный ум с большой долей упрямства, которое он принимал за силу характера; он был хорошим товарищем и во всех отношениях истинным джентльменом.

В 1840 году был назначен адъютантом к князю Паскевичу; в 1840 году стал поручиком. В 1842 году в связи с ранением Шувалов вышел в отставку и уехал за границу. Через шесть лет снова поступил на военную службу адъютантом к главнокомандующему действующей армией и в 1849 году в чине поручика был пожалован свитским званием флигель-адъютанта.

Затем Шувалов по высочайшему повелению был командирован для наблюдения за рекрутскими наборами: в 1849 году в Пензенскую губернию, в 1850 году в Лифляндскую, в 1852 году в Харьковскую и в 1853 году в Оренбургскую. По высочайшему же повелению был командирован в 1854 году в Ревель для раздачи пособий жителям, а в 1861 году — в Харьковскую губернию по крестьянскому делу.

Служил в Кавалергардском полку в чине полковника. 19 (31) января 1865 года вышел в отставку с присвоением чина генерал-майора, с этой же даты утратил звание флигель-адъютанта.

Принимал деятельное участие в работе Петербургского земского собрания, закрытого в январе 1867 года по приказу императора, усмотревшего в его деятельности дух мятежа и своеволия. Шувалов как наиболее активный оратор земского собрания был выслан в Париж на три года. В 1869 году ему было позволено вернуться на родину.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ