Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шубина, Галина Ивановна

Шубина, Галина Ивановна

Другое

02 апреля 1933 - 03 августа 2016

водитель московского таксопарка № 2, полный кавалер ордена Трудовой Славы


Галина Ивановна Шубина (1933—2016) — водитель московского таксопарка № 2, полный кавалер ордена Трудовой Славы.

Биография

Родилась 2 апреля 1933 года в городе Москва.

Рано стала сиротой. После школы пришла работать на ткацкую фабрику и быстро вышла в передовики производства. Проработав более десяти лет на фабрике ткачихой, решила сменить профессию.

В 1964 году окончила курсы водителей в учебном комбинате при таксопарке, работала водителем такси московского таксопарка № 2. Начинала за рулем ГАЗ-21 «Волга», причем старой, после ремонта. Уже в первом рейсе выполнила план, и так же работала в дальнейшем.

Позднее возглавила бригаду водителей в пятой колонне и вывела её в лучшие по качеству обслуживания пассажиров. Была переведена в отстающую шестую колонну, работу которой она сумела исправить.

Указами Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1976 года и 16 июня 1981 года Шубина Галина Ивановна награждена орденами Трудовой Славы 2-й и 3-й степеней.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 августа 1986 года Шубина Галина Ивановна награждена орденом Славы 1-й степени. Стала полным кавалером ордена Трудовой Славы.

Проработала на такси больше четверти века без серьезных аварий. Осенью 1992 года по дороге в аэропорт Домодедово в её такси врезалась встречная машина, водитель которой уснул за рулем. Лечилась почти полгода, затем ушла на пенсию.

Умерла 3 августа 2016 года. Похоронена на Домодедовском кладбище города Москва.

В молодости занималась велосипедным спортом, на первенствах Москвы и РСФСР была в лидерах в командных гонках и в личных состязаниях. Из спорта ушла после рождения ребёнка.

Награды

  • Орден Трудовой Славы 1 степени (1986)
  • Орден Трудовой Славы 2 степени (1981)
  • Орден Трудовой Славы 3 степени (1976)
  • медали

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ