Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шубин, Семён Петрович

Шубин, Семён Петрович

Физики

31 июля 1908 - 28 ноября 1938

советский физик, доктор физико-математических наук


Семён Петрович Шубин (1908—1938) — советский физик, доктор физико-математических наук.

Биография

Окончил Московский университет (1927 г.) и был оставлен аспирантом у Л. И. Мандельштама. С 1932 г. — заведующий отделом теоретической физики Уральского физико-технического института и заведующий кафедрой физики Уральского физико-механического института (Свердловск).

Докторская степень была присуждена ему без защиты диссертации. Согласно отзыву его учителя И. Е. Тамма: «Семен Петрович Шубин является несомненно одним из самых выдающихся советских физиков-теоретиков. Обладая высокой одаренностью, ясностью мысли и творческой самостоятельностью, он отличается своим стремлением и умением при рассмотрении любой физической проблемы находить и выявлять лежащие часто глубоко за её поверхностью простые и фундаментальные соотношения. Будучи сравнительно очень молодым человеком, он успел опубликовать целый ряд весьма ценных научных работ по самым разнообразным отделам теоретической физики (теория металлов, квантовая электродинамика, теория колебаний, статистическая механика). В особенности работы его по теории металлов выходят далеко за пределы рассмотрения отдельных специальных проблем и имеют фундаментальное значение для всего этого отдела теоретической физики… Необходимо отметить, что за короткое время своего пребывания на должности профессора в г. Свердловске он сумел создать вокруг себя и воспитать целую группу учеников, успешно и плодотворно развивающих его идеи. Укажу, например, на уже напечатанные работы Вонсовского, Смирнова, Сергеева, Черниховского об электропроводности при низких температурах, об оптических константах металлов, по вопросам ферромагнетизма и т. д. Из изложенного, мне кажется, с несомненностью следует, что в лице С. П. Шубина мы имеем дело с выдающимся научным работником и что имеются все основания для присуждения ему степени доктора физики по совокупности работ, без защиты диссертации. 21.ХI.1934».

Наибольшее развитие получили работы Шубина по физике твердого тела.

9 апреля 1938 г. был осужден Особым совещанием при НКВД СССР за «контрреволюционную троцкистскую деятельность» к 8 годам лишения свободы. Скончался на лесозаготовках. Реабилитирован в 1956 г. Насколько его талант не успел раскрыться, можно судить по письму, которое И. Е. Тамм послал в 1953 году родным С. П. Шубина:

«У всякого человека, прожившего такую долгую, разнообразную и нелегкую жизнь, как моя, постепенно создается свой собственный незримый Пантеон. В нём Семен Петрович заполняет совсем особое место. Во-первых, я всегда считал его самым талантливым не только из моих учеников — а я ими избалован, — но из всех наших физиков, по своему возрасту соответствующих моим ученикам. Только в последнее время появился Андрей Сахаров — трудно их сравнивать и потому, что времени много ушло, и потому, что научный склад у них разный, и потому, что Сахаров полностью сосредоточивает все свои духовные силы на физике, а для С. П. физика была только „prima inter pares“,- и поэтому можно только сказать, что по порядку величины они сравнимы друг с другом.

Но, помимо всего этого, С. П. был одним из самых близких мне людей по своему душевному складу — хотя мы с ним были очень разные люди, но ни с кем из моих учеников — а я многих из них очень люблю — у меня никогда уже не создавалось такой душевной близости. И поэтому из всех, ушедших примерно одновременно, мне всегда острее всего в памяти двое — мой брат и С. П.».

Литература

  • Храмов Ю. А. Шубин Семён Петрович // Физики: Биографический справочник / Под ред. А. И. Ахиезера. — Изд. 2-е, испр. и дополн. — М.: Наука, 1983. — С. 304. — 400 с. — 200 000 экз. (в пер.)
  1. Шубин Семён Петрович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. гл. ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969. <a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q17378135"></a>

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ