Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шубин, Алексей Яковлевич

Шубин, Алексей Яковлевич

Другое

фаворит цесаревны Елизаветы Петровны


Алексей Яковлевич Шубин (1707—1766) — фаворит цесаревны Елизаветы Петровны.

Шубин родился в 1707 году в семье бедного владимирского помещика из окрестностей Александрова. Начал службу в Семеновском полку обычным солдатом в 1721 году. В дальнейшем был произведен в унтер-офицеры, а потом в прапорщики.

Отличался редкой красотой, ловкостью и энергичностью. Елизавета Петровна, при которой он служил ординарцем, дарила его своими симпатиями и слыла между семеновцами под именем «матушки». Анна Иоанновна удалила Шубина от двора цесаревны сперва в Ревель, а потом на Камчатку, где он был насильно обвенчан с местной жительницей.

Вступив на престол, императрица Елизавета Петровна приказала отыскать Шубина. После долгих поисков его отыскали и привезли в Петербург в 1743 году. «За невинное претерпение» он был произведен из прапорщиков сразу в генерал-майоры и в майоры лейб-гвардии Семеновского полка. Награждён орденом св. Александра Невского. Ему были пожалованы богатые поместья в Ярославском и Нижегородском уездах.

В следующем году Шубин, недовольный предпочтением, оказываемым императрицей Разумовскому А.Г., вышел в отставку в чине генерал-поручика и поселился в своем имении.

Источник текста

  • Шубин, Алексей Яковлевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ