Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бёртон, Сара

Бёртон, Сара

Мода

английский модельер, креативный директор модного бренда Alexander McQueen, офицер Ордена Британской империи


Сара Джейн Бёртон (англ. Sarah Jane Burton; род. 1974) — английский модельер, креативный директор модного бренда Alexander McQueen, офицер Ордена Британской империи. Она создавала платье Кэтрин Миддлтон для её свадьбы с принцем Уильямом, герцогом Кембриджским в апреле 2011 года. В 2012 году она вошла в Time 100, ежегодный список 100 самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time.

Ранние годы

Бёртон (урождённая Хёрд, англ. Heard) родилась в Маклсфилде (Восточный Чешир). Она была одной из пяти детей Энтони и Дайаны Хёрдов. Бёртон училась в Уитингтонской школе для девочек в Манчестере. После завершения в Манчестерском политехническом университете подготовительного курса об искусствах, она вместо искусства решила заняться модой и поступила в Центральный колледж искусства и дизайна имени Святого Мартина в Лондоне. На третьем курсе по предложению своего куратора Саймона Англесса, друга Александра Маккуина, Бёртон пошла на собеседование на годичную стажировку у Маккуина. Она проработала интерном год, когда компания ещё располагалась в крошечной студии на Хокстон-сквер.

Карьера

После выпуска в 1997 году Бёртон начала работать личным помощником Маккуина. В 2000 году она была назначена главным дизайнером женской линии одежды. Она создавала платья для Мишель Обамы, Кейт Бланшетт, Леди Гаги и Гвинет Пэлтроу. После смерти Маккуина Бёртон в мае 2010 года стала креативным директором дома Alexander McQueen. В сентябре 2010 года Бёртон представила первую женскую коллекцию McQueen, полностью созданную в Париже.

В апреле 2011 года Бёртон создала платье Кэтрин Миддлтон для её свадьбы с принцем Уильямом, герцогом Кембриджским. Бёртон привлекла внимание Миддлтон в 2005 году, когда она присутствовала на свадьбе Тома Паркера-Боулза, сына герцогини Корнуольской, для жены которого McQueen создал свадебное платье.

Личная жизнь

Бёртон живёт в Сент-Джонс-Вуде вместе с мужем Дэвидом Бёртоном, модным фотографом.

Награды и премии

Сара Бёртон в 2011 году была названа дизайнером года на British Fashion Awards. В июле 2012 года она получила почётную учёную степень от Манчестерского политехнического университета, став почётным доктором искусств.

За заслуги перед британской индустрией моды Бёртон в 2012 году стала кавалером Ордена Британской империи (OBE)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ