Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штыб, Семён Митрофанович

Штыб, Семён Митрофанович

Другое

04 февраля 1893 - 20 ноября 1923

российский государственный и военный деятель, участник Гражданской войны


Семён Митрофанович Штыб (4 февраля 1893, Таганрог, Российская Империя — 20 ноября 1923, Владикавказ, Горская АССР, РСФСР) — российский государственный и военный деятель, участник Гражданской войны. Начальник Горского ГПУ НКВД РСФСР. Член ВКП(б) с 1915 года.

Биография

Родился 4 февраля (23 января по старому стилю) 1893 года в Таганроге.

Окончил начальное училище. В 1915 году вступил в РСДРП.

В начале 1917 года в Таганроге разгорались революционные волнения и столкновения. Штыбу было поручено вывезти ценности банков Таганрога в город Царицын. В 1919 году назначается начальником особого отдела 4-й армии. В том же году стал начальником уральского ГПУ НКВД. В 1920 году вызван в Москву лично Ф. Э. Дзержинским. Штыб стал его первым помощником. В частности по поручениям Дзержинского он выезжал на польский фронт, на Кавказ, в Сибирь.

В 1921 году назначается начальником Новороссийского отдела Черноморской ЧК. В 1922-м — начальником Ставропольского ГПУ НКВД РСФСР, а в 1923-м начальником Горского ГПУ НКВД РСФСР.

Гибель

20 ноября 1923 года в Горское ГПУ поступило сообщение о вооруженной краже стада крупного рогатого скота из Осетинской слободы в пригороде Владикавказа. Штыб лично выехал на этот вызов. В ходе перестрелки был убит грабителями. Похоронен с воинскими почестями на Аллее славы Красногвардейского парка города Владикавказ.

Смерть Штыба стала поводом для репрессий на Кавказе и в Закавказье. Созерко Мальсагов впоследствии вспоминал: «Председателя Гор. ЧК (ЧК Горской республики) не тревожил вопрос, как мы, находившиеся в тюрьмах ЧК в момент гибели Штыбе и задолго до неё, могли иметь отношение к его убийству. Нас выстроили в два ряда, и если пастух останавливался напротив человека и издавал нечленораздельный звук или просто идиотски улыбался, этого было достаточно, чтобы человека, который привлек внимание полоумного мальчика, сделать причастным к убийству 'незабвенного товарища Штыбе'. Немедленно отдавался приказ: „Два шага вперед!“ И пуля посылалась в голову».

Награды

  • Орден Красного Знамени (1923)
  • Почётный чекист Республики
  • Именное наградное оружие
  • Именные золотые часы

Интересные факты

  • Феликс Дзержинский подарил Штыбу свой портрет с подписью: «Дорогому Семену Митрофановичу в память о совместной борьбе против контрреволюции».

Память

Во Владикавказе именем Штыба в 1926 году названы площадь и улица, а в 1987 году установлен бюст героя.

Литература

Ларина В. И. Чекист Семен Штыб // Их именами названы улицы. — Орджоникидзе: Ир, 1979. — С. 148—152. — С. 265.

М. А. Таратухин, П. С. Федосов «Сыны Красавицы Кубани» Ставрополь, «Типография Ставрополье» — 2014

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ