Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штрандман, Густав Густавович

Штрандман, Густав Густавович

Генералы

02 декабря 1742 - 30 ноября 1803

полный генерал русской императорской армии


Густав-Эрнст фон Штрандман (Gustav Ernst von Strandmann), известный в России как Густав Густавович Штрандман (1742—1803) — полный генерал русской императорской армии. В 1789-1798 гг. начальник Сибирской инспекции, командующий войсками на Сибирских линиях (фактически — царский наместник в Сибири). Отец К. Г. Штрандмана.

Биография

Из остзейского дворянства. Родился 2 декабря 1742 г. в лифляндской усадьбе Сертус в семье капитана Густава фон Штрандмана (1704—1778) и Кристины Элеоноры, урождённой фон Гиршхейт (1716—1783). По окончании первоначального домашнего воспитания, 13 марта 1757 г. поступил в Шляхетский сухопутный кадетский корпус, где 10 апреля 1761 г. произведён в капралы, а 18 мая того же года в подпрапорщики. 6 марта 1762 г. выпущен из корпуса капитаном в Вологодский пехотный полк. В 1763—1765 г. Штрандман находился в Польше.

С открытием Турецкой кампании 1769 г. Штрандман в рядах Вологодского полка был послан в Азов, который по условиям Белградского мира (1732 г.) сделался пограничным городом между Россией и Турцией. Найдя город в полуразрушенном состоянии, русские деятельно принялись за исправление крепости и возведение укреплений и батарей на случай вторжения неприятеля. Одна из первых батарей на Каланче (рукав Дона) была возведена Штрандманом. В октябре все крепостные сооружения были приведены в довольно хорошее состояние и всё приспособлено к сильной обороне. 2 октября Штрандман был произведён в секунд-майоры и переведён в Елецкий полк, а 25 февраля 1770 г. — в премьер-майоры, с назначением в Воронежский пехотный полк, который в числе других войск 2-й армии под предводительством графа Панина предназначался для овладения крепостью Бендерами. Прибыв к Бендерам в июле месяце, русские расположились лагерем на большой возвышенности и приступили к правильной осаде крепости, которая продолжалась до середины сентября, когда, наконец, граф Панин решился на штурм, назначенный на 16 сентября. Штрандман, командуя гренадерскими ротами, одним из первых проник в крепость по штурмовым лестницам и по приказанию Каменского пошёл атаковать последний из оставшихся у турок бастион. Взявши с боя бастион и заняв его частью отряда, он бросился преследовать неприятеля, спешившего укрыться в замке. Между отступающими были сераскир, ага янычар и много пашей. С трудом продержавшись до следующего дня, турки выставили белый флаг и просили позволения сдаться на капитуляцию. Штрандман отправился в замок для переговоров с сераскиром, затем, выбрав депутацию, отправил её к Каменскому, который тотчас же прибыл и принудил неприятеля к быстрой капитуляции. За штурм Бендер Штрандман был награждён 1 ноября 1770 г. орденом св. Георгия 4-й степени за № 54

За отличное мужество при штурмовании Бендерской крепости, на которую был первым вступившим по лестницам, с храбростию предводительствовал своею командою, отнимая у неприятеля бастионы, батареи и улицы

В апреле и мае 1771 г. Штрандман под командой Долгорукова был в движении к Перекопу, в июне участвовал в атаке Перекопской линии и взятии крепости Перекопа, в тяжёлом походе из Перекопа в Козлов и в многочисленных стычках с татарами, а в июле месяце в движении к Кинбурну.

В октябре того же года Штрандман был переведён в Брянский полк и по распоряжению кригс-комиссии назначен в летучие отряды, а 22 октября произведён в подполковники; затем в ноябре месяце переведён в 17-ю полевую команду, а по расформировании полевых команд в драгунские полки в 1774 г. — назначен в Шлиссельбургский полк. В следующем 1775 г. Штрандман был переведён в Вятский полк, а в 1778 г. произведён в полковники, с назначением командиром Томского полка.

В мае 1779 г. он был в движении к Моздокской линии; в июле участвовал в перестрелке с черкесами у крепости Павловской, в сентябре находился при захвате неприятельского лагеря на берегу p. Малки; в ноябре в походе на Баксан и при заключении мира с горцами, по которому границей между Россией и Кабардой стали считаться реки: Малка и Терек. В декабре следующего 1780 г. Штрандман, по собственному желанию, перевёлся из Томского полка в Сибирский.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ