Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штош, Филипп фон

Штош, Филипп фон

Послы

День рождения 22 марта 1691

германский дипломат, антиквар, нумизмат, собиратель гемм, археолог-коллекционер


Филипп фон Штош (нем. Philipp von Stosch; 22 марта 1691, Кюстрин — 7 ноября 1757, Флоренция) — германский дипломат, антиквар, нумизмат, собиратель гемм, археолог-коллекционер.

Был родом из Бранденбурга, родился в семье врача. Начал изучать богословие во Франкфурте-на-Одере, но с юных лет имел склонность к археологии и собиранию антиквариата и путешествиям, ввиду чего бросил учёбу и в 19-летнем возрасте, в 1710 году, отправился в Нидерланды, где его старший двоюродный брат был прусским послом; благодаря помощи брата вошёл в дипломатические круги. В Нидерландах же Штош познакомился с дипломатом и коллекционером Франсуа Фагелем, который стал его другом и первым покровителем. В 1712 году Фагель отправил Штоша с секретной миссией в Лондон, два года спустя он был отправлен на юг Франции и затем в Рим, где лично познакомился с Папой и некоторыми кардиналами. В 1717—1718 годах во время обратного пути проехал через Флоренцию, Венецию и Вену; в Вене был посвящён в рыцари за свои дипломатические заслуги императором Карлом VI, а также получил право на изучение императорской коллекции монет. После Вены Штош побывал в Праге, а затем в Дрездене, где получил статус королевского советника и антиквара и был удостоен жалования. С 1719 по 1721 год, имея саксонское подданство, вновь жил в Нидерландах. В 1722 года до конца жизни прожил в Италии: до 1731 года жил в Риме, затем во Флоренции.

Во время жизни в Италии продолжал научную работу и поиск экземпляров для своих коллекций, состоял членом Этрусской академии в Кортоне и Общества колумбариев, а его дома в Риме и Флоренции служили местами встречи многих известных деятелей искусства того времени. Предполагается, что всю свою жизнь он был английским секретным агентом; существует также информация, что он был масоном и геем, и именно под влиянием всех этих обстоятельств был вынужден покинуть Рим, опасаясь за свою жизнь. Никогда не был женат и не имел детей, был похоронен в Ливорно.

Штош с юности имел страсть к собиранию старинных художественных предметов и составил огромную коллекцию гравюр, античных бронзовых изделий, монет и в особенности гемм. Описание его коллекции гемм было издано Винкельманом под заглавием «Description des pierres graves du feu baron de Stosch» (Флоренция, 1760). Значительная часть его коллекций была приобретена в 1770 году прусским королём Фридрихом II; нумизматическую коллекцию купил принц Валлийский.

Библиография

  • Lesley Lewis, «Philipp von Stosch», in Apollo, 63, LXXXV, 1967, pp 320–327.
  • Статья в ADB  (нем.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ