Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штилле, Ганс Вильгельм

Штилле, Ганс Вильгельм

Геологи

08 октября 1876 - 26 декабря 1966

немецкий геолог, тектонист


Ганс (Ханс) Вильгельм Штилле (нем. Hans Wilhelm Stille) (1876—1966) — немецкий геолог, тектонист. Профессор, вице-президент Немецкой Академии наук Леопольдина, основатель Геотектонического института в Берлине.

Биография

Ханс Штилле родился в Ганновере 8 октября 1876 года.

Образование

В 1896 году окончил Высшую техническую школу им. Лейбница в Ганновере, где изучал химию и геологию.

В 1899 году закончил Гёттингенский университет.

Научная и преподавательская работа

В 1900—1908 годах работал в Прусском ведомстве по геологической разведке.

В 1904—1908 — приватдоцент.

Профессор в:

  • 1908—1912 — Высшая техническая школа Ганновера
  • с 1912 — Университет Лейпцига
  • с 1913 — Университет Гёттингена
  • 1932—1950 — Университет Берлина <уточнить какой>.

В 1945—1950 годах — вице-президент Немецкой Академии наук Леопольдина.

В 1946—1950 годах директор основанного им Геотектонического института в Западном Берлине.

Ханс Штилле скончался в Ганновере 26 декабря 1966 года.

Научные достижения

Г. Штилле — автор современных теорий о классификации и развитии складчатых поясов Земли, связей тектоники и магматизма, периодизации тектонических движений Его научные труды по тектонике и неокатастрофизму получили всемирную известность. Основные работы были посвящены тектонике Европы и сравнительно-историческому анализу складчатых областей Европы, Америки, Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского кольца.

Он разработал концепцию о чередовании в истории Земли длительных периодов нарастающей консолидации земной коры и более кратковременных «мировых фаз складчатости», подчёркивая повсеместность этих явлений на земном шаре. Он указал на закономерную связь проявлений магматизма со стадиями развития геосинклинальных областей, выделив начальный, последующий и конечный магматизм. Подразделил геосинклинальные области на высокомагматичные эвгеосинклинали и слабомагматичные миогеосинклинали.

В 1955 году выделил ассинтскую складчатость, обосновал значение позднедокембрийского тектонического этапа в развитии Земли. Внёс вклад в учение о платформах.

В 1960-х годах ввёл термин неогей.

Критика в СССР

В СССР Г. В. Штилле подвергался идеологической критике, как и всё немецкое в науке в конце 1930-х годов.

Например, М. И. Варенцов допускал такие выражения в геологической прессе:

Вместе с этим мы считаем важным со всей силой подчеркнуть необходимость подвергнуть самой резкой и сокрушительной критике взгляды фашистского геолога Штилле и его поклонников, опошляющих и извращающих понятие «революция». С ними надо вести борьбу так же, как ведется борьба против искажения понятия революции в историческом материализме врагами социализма, врагами марксизма. Ленин и Сталин учат нас, что революция — это очень сложный процесс, процесс борьбы нарождающегося и неодолимо развивающегося нового с отживающим старым. Надо бороться решительно со Штилле потому, что он действительно опошляет и извращает самые основные и великие принципы! диалектического материализма. Как Штилле и его поклонники понимают революцию или орогенные фазы, «орогенный закон времени»? Они понимают их, как мгновенные сугубо катастрофические явления всемирного масштаба как мгновенные и катастрофические движения, совершающиеся одновременно во всем мире. Известно, что Штилле является самым махровым фашистом в геологии. Давно назрела необходимость разоблачить все его лженаучные, реакционные взгляды и теории.

Современные неокатастрофисты-штиллеанцы тоже тоже понимают революции в природе, как всеобщие губительные катастрофы, мгновенно охватывающие весь земной шар, между которыми развития органического мира как бы нет, нет борьбы и складкообразовательных движений, а потом снова наступает «революция», происходит катастрофа, все гибнет, а затем после такой «революции» будто бы все вновь зарождается, создается совершенно новый мир фауны и флоры, якобы: не имеющий никакой связи и преемственности с прошлым.

Библиография

  • Штилле Г. В. Избранные труды / Пер. с нем. Г. И. Денисовой [и др.] ; Под ред. и с предисл. А. А. Богданова, В. Е. Хаина. — Москва: Мир, 1964. — 887 с., 3 л. портр. и карт., 1 отд. л. карт. : ил., карт.
  • Штилле Г. В. Ассинтская тектоника в геологическом облике Земли. Том 11. / Ред. Богданов А. А., Хаин В. Е. , — Москва: Мир, 1968. — 255 с., УДК: 550; 551.2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ