Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штерн, Вольф

Штерн, Вольф

Другое

День рождения 15 декабря 1897

коммунист, член КПА


Вольф Штерн (нем. Wolf Stern; 15 декабря 1897, Волока под Черновицем, Австро-Венгрия — 16 сентября 1961, Берлин) — коммунист, член КПА. Майор РККА. В ГДР в течение нескольких лет руководил Институтом немецкой военной истории в Потсдаме. Его брат Манфред Штерн вошёл в историю Гражданской войны в Испании как «генерал Клебер», брат Лео некоторое время являлся ректором Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера в Галле.

Биография

Вольф Штерн родом из еврейской крестьянской семьи из Буковины, которая в то время входила в состав Австро-Венгрии. Окончив немецкую народную школу, в 1907—1915 годах учился в государственной гимназии в Черновице, был призван в австро-венгерскую армию, получил звание фенриха и в 1918 году дезертировал. Штерн стал одним из руководителей восстания 113-го румынского пехотного полка в ноябре 1919 года в Черновцах. Поступил учиться в Черновицкий университет и изучал философию, но из-за своей нелегальной политической деятельности был вынужден оставить учёбу. В феврале 1919 года стал одним из сооснователей Коммунистической партии Буковины и до 1924 года состоял в её ЦК на должности партийного организатора. В 1924 году Штерн бежал в Вену и вступил в Коммунистическую партию Австрии. По заданию партии до 1927 года работал редактором в пресс-бюро советского полпредства в Австрии, являлся связным Коминтерна и выполнял особые поручения ОМС ИККИ. Являлся сотрудником РУ штаба РККА — РУ РККА в Австрии до 1939 года. Как и его брат Лео, Вольф принимал участие в Июльском восстании 1927 года и в Гражданской войне в Австрии в 1934 году.

Впоследствии эмигрировал в СССР и в 1937 году принял советское гражданство. Как и многие политэмигранты из Европы, некоторое время проживал в московской гостинице «Люкс». В июле 1936 года под псевдонимом «Отто» Вольф Штерн отправился в Испанию, где воевал в рядах одного из партизанских подразделений на стороне республиканской армии до февраля 1939 года. По возвращении в Москву Штерн до лета 1941 года работал старшим преподавателем в Институте иностранных языков и МГУ. Одновременно в 1939—1941 годах проходил обучение в Университете марксизма-ленинизма. С началом Великой Отечественной войны записался добровольцем на фронт и воевал в ОМСБОН НКВД. В 1943 году Штерн был переведён на работу уполномоченным Главного управления по делам военнопленных и интернированных НКВД — МВД СССР и вёл пропагандистскую работу с немецкими военнопленными, чтобы убедить их вступать в Союз германских офицеров. С 1950 года Штерн работал переводчиком и редактором советских журналов «Советская литература» и «Новое время», выходивших на иностранных языках. Являлся также сотрудником Всесоюзной торговой палаты СССР.

В сентябре 1956 года, проведя в СССР более 20 лет, Вольф Штерн выехал на жительство в ГДР. Коммунистическая партия Австрии ещё в 1949 году ходатайствовала о возвращении Штерна в Австрию. По некоторым предположениям, на решение о выезде Вольфа Штерна в ГДР повлиял его брат Лео. Вольф Штерн вступил в СЕПГ и состоял в резерве министра с 1 декабря 1956 по 31 января 1957 года. Работал сотрудником начальника Политического управления Национальной народной армии ГДР. В 1957 году Штерн был назначен заместителем председателя Научного совета по военной истории и руководителем Научно-исследовательского учреждения по военной истории в Дрездене. Также руководил инициативным комитетом по учреждению Рабочего общества бывших офицеров, основанного в 1958 году. С 1958 года и до своей смерти в 1961 году Штерн руководил Институтом немецкой военной истории в Потсдаме.

Литература

  • Gerhard Oberkofler: Die Wahl von Leo Stern in die Deutsche Akademie der Wissenschaften (1955), In: Mitteilungen der Alfred Klahr Gesellschaft, Nr. 1/1999

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ