Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штейнберг, Михаил (художник)

Штейнберг, Михаил (художник)

Другое

годов


Михаил Штейнберг (1933, Кишинёв, Бессарабия, Румыния — ?, Иерусалим) — украинский и израильский художник, представитель нонконформистского искусства 1950—1970-х годов. Работал в направлениях сюрреализма и экспрессионизма.

Михаил Штейнберг родился в Кишинёве (тогда в составе румынской провинции Бессарабия) в многодетной семье, вырос на Рышкановке. В годы Великой Отечественной войны — с матерью в эвакуации в Узбекистане, был арестован и осуждён на 5 лет за воровство (освобождён по амнистии). Отец погиб в трудармии, брат — на фронте.

Учился живописи в частных художественных студиях во Львове, где поселился после войны. С 1959 года был дружен с С. И. Параджановым и с его помощью участвовал в несанкционированных выставках во Львове. Первая персональная выставка состоялась в 1971 году в Центральном Доме литераторов в Москве. В 1974 году принял участие в «бульдозерной выставке».

С 1974 года жил в Израиле и некоторое время в Германии. Опубликовал книгу воспоминаний о советской художественной жизни «Тень над палитрой» (Иерусалим, 1996). Документальный фильм о творчестве Михаила Штейнберга «Тень над палитрой» (по мотивам книги художника) был снят Романом Винокуром и Александром Абрамовичем.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ