Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штейн, Августин Августинович

Штейн, Августин Августинович

Другое

штабс-капитан, начальник учебной команды 50-го пехотного Белостокского полка, погибший во время Севастопольского восстания


Августин Августинович Штейн (1875 Киевская губерния — 12 ноября 1905 Севастополь) — штабс-капитан, начальник учебной команды 50-го пехотного Белостокского полка, погибший во время Севастопольского восстания.

Биография

Потомственный дворянин Киевской губернии, римско-католического вероисповедания. Родился в 1875 году, сын участника обороны Севастополя. Образование получил в Киевском Владимирском корпусе, затем поступил в Александровское военное училище, где он и закончил курс по первому разряду. На службу поступил в 1894 году, первый офицерский чин получил в 1896 году.

11 ноября 1905 года Штейн, состоявший в должности начальника учебной команды 50-го пехотного Белостокского полка, со своей ротой был назначен на случай тревоги. К 4-м часам вечера на площади между флотскими и Брестскими казармами собралась огромная толпа людей из матросов, портовых рабочих и солдат.

Для предотвращения беспорядков полковник Думбадзе по телефону обратился в Белостокский полк с просьбой выделить ему отряд. Командир немедленно выслал учебную команду под командованием Штейна. По прибытии Штейн оставил роту во дворе, а сам, по указанию полковника Думбадзе, отправился к контр-адмиралу Писаревскому, которого нашёл во дворе флотских казарм. В то время как Писаревский отдавал приказы Штейну, матрос Петров подошёл к забору казарм и в отверстие начал стрелять из винтовки, ранив адмирала в спину двумя пулями. Штейн бросился на помощь адмиралу, но сам получил два ранения — в ногу и живот.

Из казарм хотели дать знать о раненых в госпиталь по телефону, но кабель оказался перебитым, а нести раненных через площадь мимо озверелой толпы было опасно, и поэтому тяжело раненные, истекающие кровью адмирал Писаревский и капитан Штейн довольно долго оставались без помощи, пока лейтенант Сергеев не выпросил пропуск для раненых от главарей бунта. 11 ноября 1905 года капитан Штейн скончался.

Литература

  • Книга русской скорби / Изданіе Рускаго Народнаго Саюза имени Михаила Архангела под председательством В. М. Пуришкевича. — Том 6. — СПб.: Типо-литография т-ва "Светъ", 1910. — С.51-55.
  • С.В. Перевезенцев, Шубин А.В. Большая школьная энциклопедия "Руссика". История России. XX в. 2002 г. 576 стр. ISBN 5-224-03587-2,
  • Сергей Перевезенцев, Александр Шубин История России 18-20 вв"Руссика". История России. XX в.
  • Революционное движение в Черноморском флоте в 1905-1907 гг: воспоминания и письма

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ