Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штейзель, Александра Александровна

Штейзель, Александра Александровна

Другое

День рождения 06 января 1924

советская работница сельского хозяйства, птичница совхоза «Комсомолец» Кунгурского района Пермской области


Александра Александровна Штейзель (1924—2013) — советская работница сельского хозяйства, птичница совхоза «Комсомолец» Кунгурского района Пермской области.

Биография

Родилась 6 января 1924 года в деревне Маянкем Александров-Гайского района Саратовской области. После окончания семилетки работала в колхозе, затем в одном из леспромхозов Чувашии.

В 1954 году переехала в деревню Бараново, поселок Комсомольский Кунгурского района Пермского края. В 1958 году поступила работать на птицефабрику «Комсомольская». Освоила профессию птичницы, всегда трудилась с отличными производственными показателями. Со временем птицефабрика разрасталась. В 1964 году Штейзель одна обслуживала уже около 5 тысяч кур и получила от них 1 миллион яиц. Это был рекорд для Пермской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции Штейзель Александре Александровне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

А. А. Штейзель — мастер-животновод 1-го класса. Была участницей Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства, награждена бронзовыми медалями ВДНХ. Работал на птицефабрике «Комсомольская».

Живла в поселке Комсомольский. Умерла в 2013 году.

Награждена орденом Ленина, медалями.

В МБУ «Кунгурский городской архив» имеются документы, относящиеся к А. А. Штейзель.

Литература

  • Чувство хозяина. // Герои Труда.— Пермь, 1975.
  • Герои Прикамья. Пермь. Пушка. 2006.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ