Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штёгер-Штайнер фон Штайнштеттен, Рудольф

Штёгер-Штайнер фон Штайнштеттен, Рудольф

Военачальники

28 апреля 1861 - 12 мая 1921

австро-венгерский военачальник, последний военный министр Австро-Венгрии


Рудольф Штёгер-Штайнер фон Штайнштеттен (нем. Rudolf Stger-Steiner von Steinsttten; 26 апреля 1861 — 12 мая 1921) — австро-венгерский военачальник, последний военный министр Австро-Венгрии (1917—1918). Барон.

Семья

Сын Георга Штёгера и Агаты Марии, урожденной Гофер. После смерти его отца овдовевшая мать сочеталась браком в 1877 году с Йозефом Штайнером фон Штайнштеттеном-старшим. Учился в кадетской школе в Либенау (Грац). С 1879 — на военной службе, исследователь, специализировался в области артиллерийской баллистики, был приглашен на работу в Генеральный штаб.

До 1891 года носил имя Рудольф Штёгер. Затем был усыновлен своим отчимом и стал именоваться Рудольфом Штёгер-Штайнером, получил право на баронский титул. В 1892 году вступил в брак с Марией Магдаленой фон Линк.

Дочь Маргарита (1893—1969) — известная австрийская писательница и феминистка. Сын Иоганн умер в младенчестве. Братья Юлиус и Густав — офицеры австрийского ландвера.

Служба во время Первой мировой войны

Начал войну в чине фельдмаршал-лейтенанта, командовал 4-й пехотной дивизией. В первой фазе Галицийской битвы успешно действовал в сражениях при Краснике, Замостье и Комарове.

В 1915 году получил чин генерала пехоты, командир 15-го армейского корпуса, с которым в течение следующих 2 лет он принял участие в 8-ми из 12 сражений при Изонцо. 2 августа 1917 году удостоен звания почётного гражданина общины Вельдес.

12 апреля 1917 года назначен императором Карлом I общеимперским военным министром. Был вынужден действовать в условиях возрастающих трудностей снабжения армии и населения. В январе 1918 года направил семь пехотных дивизий на подавление волнений рабочих в Венгрии, катализатором которых стало отступление на фронте.

31 октября 1918 года, в условиях неизбежного военного поражения, Венгрия объявила о расторжении соглашения с Австрией. В тот же день военный министр подвергся нападению. Вместе с шефом секции министерства Карлом фон Бардольффом он подъехал на служебном автомобиле к зданию военного министерства. Машину встретили члены солдатского совета, которые потребовали от генералов снять с форменных головных уборов императорские кокарды. Получив категорический отказ, собравшиеся сорвали с военного министра и его спутника фуражки и побили камнями стекла автомобиля.

1 ноября военный министр вновь образованного венгерского правительства Бела Линдер издал приказ о выводе с фронтов венгерских национальных частей. 6 ноября вся армия была формально демобилизована императорским указом. 11 ноября Карл I отказался от участия в государственных делах Австрии. По согласию нового правительства Германской Австрии Штёгер-Штайнер продолжал под надзором Государственного секретариата по военным делам до начала декабря 1918 года работу по ликвидации министерства в должности Руководителя ликвидируемого военного министерства (Leiter des Liquidierenden Kriegsministeriums).

Выйдя а отставку поселился в Инсбруке, позже — уже тяжело больной — в Граце, где весной 1921 года умер. Похоронен с почестями на центральном кладбище Граца. Там же в 1939 году была похоронена и его жена.

Литература

  • Peter Steiner. Sr. Majestt wirkl. Geheimer Rat k.k. Generaloberst Rudolf Frhr. Stger-Steiner v. Steinsttten sterreich-Ungarns letzter Kriegsminister. Ungedr. Diss. — Innsbruck, 1989.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ