Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шри Шри Рави Шанкар

Шри Шри Рави Шанкар

Активисты

День рождения 13 мая 1956

индийский гуру и общественный деятель, основатель международной организации «Искусство Жизни»


Шри Шри Рави Шанкар (англ. Sri Sri Ravi Shankar, там. ; род. 13 мая 1956) — индийский гуру и общественный деятель, основатель международной организации «Искусство Жизни». Основатель международного форума «За этику в бизнесе».

В 2009 году занял 5 место в списке 7 самых влиятельных людей Индии по версии журнала Forbes India.

Биография

Родился 13 мая 1956 года в Папанасаме (штат Тамилнад, Индия) в семье Висалакши Ратнам и Р. С. Венкат Ратнам.

Получил имя «Рави» (в переводе с хинди — солнце), поскольку днём его рождения было воскресенье и «Шанкар» в честь индуистского святого Ади Шанкара.

Первым учителем Рави Шанкара был Судхакар Чатурведи, близко знавший Махатму Ганди В 1970 году получил бакалавра естественных наук в Колледже Святого Иосифа Бангалорского университета., он стал сопровождать в поездках своего второго учителя — Махариши Махеш Йоги, вместе с которым участвовал в выступлениях, где рассказывал про Веды, а также проводил занятия по трансцендентальной медитации и аюрведе по ведическому подходу Махариши к здоровью.

В 1980 году начал проводить по всему миру курсы, на которых обучал людей Сударшан-крие — дыхательной технике, которая, по его словам, снимает стресс и приводит ум в настоящий момент. После осознания Сударшан-крии, Шанкар начал делиться этим знанием с другими через курсы «Искусство Жизни», первый из которых состоялся в Шимоге.

В 1985 году открыл школу к югу от Бангалора для местных сельских детей. Школа функционирует до сих пор и, в настоящее время, обеспечивает бесплатное образование для 2000 таких детей. Позднее Шри Шри Рави Шанкар основал более 117 бесплатных школ в сельских местностях и на территориях проживания различных племен Индии, где широко распространены детский труд и нищета. 10 000 детей ежегодно учатся в этих бесплатных школах. Там они не только получают образование, но и приобретают профессиональные навыки, которые в будущем помогут им добиться успеха в жизни.

В 1983 году Шанкар провёл первый курс «Искусство жизни» в Европе, в Швейцарии. В 1986 году он провёл первый курс в США, в Калифорнии.

В 1990-х годах Шанкар инициировал ряд гуманитарных проектов, которые продолжаются по сей день под эгидой фонда «Искусство жизни» и его многочисленных национальных центров. Так, в 1992 году Шанкар начал проводить программы в тюрьмах для реабилитации заключённых и помощи им в возвращении в «мирное русло», а в 1997 году создал Международную ассоциацию за общечеловеческие ценности и программу «5Н», целью которой было объявлено обеспечение устойчивого развития в сельских районах и возрождение человеческих ценностей.

Рави Шанкар посетил Пакистан в 2004 году и Ирак (по приглашению премьер-министра Нури аль-Малики) в 2007 году.

Шри Шри Рави Шанкар активно участвует в межрелигиозных диалогах. Через межконфессиональные встречи на высшем уровне в 2008 и 2010 году Шанкар, вместе с другими религиозными лидерами, участвовал в борьбе против ВИЧ. В июле 2013 года на встрече в штаб-квартире UNAIDS в Женеве, он поднял вопросы профилактики ВИЧ, гендерного насилия, кастовости и дискриминации.

Сударшан-крия

Сударшан-крия — дыхательная техника, которая была открыта Шри Шри Рави Шанкаром в 1982 году. Она является одним из основных компонентов курсов «Искусство Жизни». Сударшан-крия включает в себя предварительные практики в виде пранаямы с дыханием «Уджай» и «Бхастрики» в позе ученика, а затем ритмичное дыхание в позе лотоса или по-турецки.

Ряд медицинских исследований сударшан-крии были опубликованы в международных рецензируемых журналах. Эти исследования показывают психические и физические преимущества от выполнения этих упражнений, в том числе: снижение уровня стресса (снижение кортизола — «гормона стресса»), улучшение иммунной системы, снижение тревоги и депрессии (лёгкой, средней и тяжелой), повышение антиоксидантной защиты и расширение функций мозга (повышение психического внимания, спокойствия и восстановление от стрессовых раздражителей).

Международные награды

  • 2009 — Награда «Культура в равновесии», Всемирный Культурный Форум, Германия
  • 2009 — Награда «Мяч Мира» от организации «Голуби мира», Норвегия
  • 2008 — Национальная награда «Свет Востока», Индия
  • 2008 — Награда «Архитектор Мира во Всем Мире», Индия
  • 2007 — Награда Национального Фонда Ветеранов за выдающееся служение по реабилитации ветеранов и их семей, США
  • 2007 — Премия Варшада Каннадига, Индия
  • 2007 — Премия «За выдающиеся заслуги в деле укрепления мира и гармонии», Университет Амити, Индия
  • 2006 — «Гуманитарная награда» от города Брэмптон, Канада
  • 2006 — «Пламенная Всемирная Любовь Жизни», Тайвань
  • 2006 — Международная Ежегодная Награда от Организации «За любовь к детям», провинция Альберта, Канада
  • 2006 — Орден Полярной Звезды — наивысшая военная и гражданская награда Монголии от Президента Намбарина Энхбайяра, Монголия
  • 2006 — Награда Премьер-Министра Монголии, г. Улан-Батор, Монголия
  • 2005 — Национальная награда Дара Шикох «За гармонию», Индия 2005 Всемирная Гуманитарная Награда, штат Иллинойс, США
  • 2004 — Награда «Бхарат Широмани», Индия
  • 2004 — Награда «Прославленный гость» за распространение мира по всему миру, Аргентина
  • 2002 — Благодарственное письмо «За содействие в проявлении лучших человеческих черт и качеств и достижении устойчивого развития в беднейших сельских сообществах», Парламент штата Нью-Джерси, США
  • 2002 — Награда «Птица Феникс» города Атланта.
  • 1986 — Награда Президента Индии и высшее Звание «Верховный Учитель Йоги»

Почётные звания

  • Профессор Honoris Causa, Университет Сент Иштван, Будапешт, Венгрия, 2009
  • Доктор филологии Honoris Causa, Бангалорский Университет, Индия, 2009
  • Доктор филологии Honoris Causa, Нагарджуна Университет, Индия, 2008
  • Доктор филологии Honoris Causa, Махараджа Университет, Индия, 2007
  • Доктор наук, Университет медицинских наук имени Раджива Ганди, Индия, 2007
  • Доктор философских наук, Открытый Международный университет дополнительной медицины, Шри-Ланка, 2006
  • Почетный доктор Университета Кувемпу, Индия, 2004
  • С 2005 года является членом Коллегии Стипендиатов Мартина Лютера, США
  • 17 городов установили Ежегодный «День Шри Шри Рави Шанкара». В США это Милуоки (с 2010 г.), Денвер (с 2010 г.), Ирвинг, (с 2008 г.), Едисон (с 2008 г.), Помона (с 2007 г.), Атланта (с 2002 г.) , Остин (с 2002 г.), Чикаго (с 2002 г.), Беверли Хиллс (с 2002 г.), Вашингтон (с 2000 г.); в Канаде: Оттава (с 2006 г.), Галифакс (с 2006 г.), Эдмонтон (с 2006 г.), Ричмонд (с 2006 г.), Суррэй (с 2006 г.), Виндзор (с 2006 г.), Регина (с 2006 г.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ