Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шрёдер, Альвин

Шрёдер, Альвин

Другое

15 июня 1855 - 17 октября 1928

немецко-американский виолончелист


Альвин Шрёдер (нем. Alwin Schroeder; 15 июня 1855, Нойхальденслебен — 17 октября 1928, Бостон) — немецко-американский виолончелист.

Учился в Берлинской Высшей школе музыки. В 1867—1873 гг. выступал в составе струнного квартета вместе с тремя своими братьями. В 1875 г. дебютировал в оркестре под управлением Карла Либиха, затем выступал в Гамбурге. С 1880 г. в Лейпциге, вице-концертмейстер группы виолончелей (концертмейстером был Юлиус Кленгель) в Гевандхаус-оркестре, затем также профессор Лейпцигской консерватории. С 1891 г. в США, первоначально как первая виолончель Бостонского симфонического оркестра. Одновременно с пультом в оркестре занял место виолончелиста в известном Квартете Кнайзеля, участник ряда заметных событий музыкальной жизни США, в том числе мировой премьеры Американского квартета Антонина Дворжака (1894). В 1907 г. Шрёдер покинул квартет и уехал в Германию, однако годом позже вернулся, отметив возвращение концертом в Карнеги-холле в сопровождении Нью-Йоркского симфонического оркестра; по мнению рецензента New York Times, произведения Габриэля Форе и Леона Боэльмана были исполнены Шрёдером «с широтой, достоинством и уравновешенностью, красивым и благородным тоном, безошибочной интонацией, которые всем хорошо памятны как отличительные черты его искусства». После 1915 г. выступал также в составе фортепианного трио Адели Маргулис.

Шрёдер известен также как педагог, составитель сборника «170 фундаментальных упражнений для виолончели» (англ. 170 Foundation Studies for Violoncello, в трёх частях). Шрёдеру посвящён первый том «Высшей школы виолончельной игры» Давида Поппера (1901).

Источники

  1. A. Pochon. http://www.fonoteca.ch/blue/quatuor/correspondence/methodeQuatuor.htm // Phonothque Nationale Suisse  (фр.)
  2. N.Y. Symphony concert; Alwin Schroeder, Cellist, Makes His First Appearance Since His Return // The New York Times, 23 ноября 1908.  (англ.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ