Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шрайнер, Сергей Александрович

Шрайнер, Сергей Александрович

Герои

01 апреля 1979 - 14 июля 2000

старший сержант Министерства Внутренних дел России, погиб при исполнении воинского долга


Сергей Александрович Шрайнер (1979—2000) — старший сержант Министерства Внутренних дел России, погиб при исполнении воинского долга. Герой Российской Федерации.

Биография

Родился 1 апреля 1979 года в селе Веселоярске Рубцовского района Алтайского края.

С 1986 по 1994 годы учился в Веселоярской средней школе.

После окончания 9 классов поступил учиться в СПТУ — 75, где получил специальность механизатора. Окончил его 20 мая 1997 года.

26 мая был призван на срочную службу. Все годы службы он служил в Чечне, был награждён как добросовестно выполняющий свой долг перед Отечеством на Дагестано—Чеченской границе пятью благодарностями. После окончания срочной службы остался служить по контракту.

5 ноября 1999 года Шрайнер был награждён грамотой МВД за добросовестное исполнение служебных обязанностей. Он являлся обладателем крапового берета.

14 июля 2000 года во время военной операции, накрыл своим телом брошенную боевиками гранату. Посмертно присвоено звание Героя России.

По воспоминаниям командира разведгруппы отряда «Русь» лейтенанта Константина Зинченко::

Есть в Чечне такое место, мы называли его Шербурским лесом. Утром 14 июля 2000 перед нами была поставлена обычная задача: проверить белую машину «Нива». Именно такая машина проходила по многим ориентировкам. Взрывные устройства, фугасы, мины с секретом, растяжки все время кто-то ставил. Никак не могли отловить, кто. И засады ставили, и зачистки проводили, а люди все равно гибли. Не только наши, армейские. Жители тоже подрывались, особенно дети местные.

Я и рядовой Максимов стали приближаться к машине, чтобы проверить документы у пассажиров белой «Нивы». Серега находился в группе прикрытия, подальше от нас. Все случилось мгновенно. Мы хотели проверить документы, а бандиты начали стрелять. Ребята стали обходить машину с флангов, а «Нива» на полной скорости пошла на нас, поливая из окон автоматным огнём. Максимова ранило. Укрыться негде. Из окна полетела граната. Мы видели её и ничего не могли сделать. Серега, увидев гранату, сделал рывок и бросился на неё грудью. Прямо бронежилетом прикрыл…навалился сверху. И в это же мгновение прозвучал взрыв. Он погиб сразу… все произошло секунды за четыре. Бандиты тоже не ушли. Ребята расшмоляли эту «Ниву» из гранатомета, и она сгорела вместе с седоками у нас на глазах. Мы остались живы только благодаря Сергею. Сразу две смерти. Одна — геройская. Другая — шакалья.

Награды и звания

  • Герой Российской Федерации (5 марта 2001, посмертно)

Память

Похоронен на родине — в селе Веселоярск. На здании сельской школы установлена мемориальная плита.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ