Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шрайберг, Яков Леонидович

Шрайберг, Яков Леонидович

Генералы

День рождения 01 сентября 1952

генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России: доктор технических наук, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации


Яков Леонидович Шрайберг (родился 1 сентября 1952, Житомир, УССР) — генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России: доктор технических наук, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Биография

Родился в семье служащих. В 1969 году закончил среднюю общеобразовательную школу в г. Житомир, УССР.

1975 год — с отличием окончил факультет вычислительных и управляющих систем Казанского авиационного института (ныне технический университет имени А. Н. Туполева): работал на Казанском заводе ЭВМ в специальном конструкторском бюро, затем инженером-программистом в Житомирском республиканском промышленно-техническом производственном объединении «Укрсельхозтехсистема».

1978 год — приступил к работе в ГПНТБ СССР в секторе исследований процессов управления автоматизированными системами ГПНТБ СССР в должности старшего инженера; через два месяца переведен на должность старшего научного сотрудника. 1982 год (там же) возглавил сектор по разработке автоматизированных технологий для основных библиотечных процессов; 1988 год — заведующий отделом исследований и разработки автоматизированных библиотечно-информационных систем и сетей: участвовал в создании автоматизированной библиотечной системы ИРБИС.

1975—1979 гг. учился заочно в аспирантуре Института проблем передачи информации АН СССР.

1984 год — защитил кандидатскую диссертацию.

1990 год — главный конструктор автоматизированных библиотечно-информационных систем и сетей ГПНТБ СССР, в 1991 г. — заместитель директора по научной работе и автоматизации и в том же 1991 г. — первый заместителем директора ГПНТБ СССР(Россия).

В 1992 год — в составе группы специалистов Парламентского центра РФ прошёл стажировку в Исследовательской службе Библиотеки Конгресса США.

1993—1995 гг. — совместно с Борисом Исаевичем Маршаком организовал, а затем возглавил Международную ассоциацию пользователей и разработчиков системы CDS/ISIS, которая сегодня известна как Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ).

С 1994 года организатор и председатель Оргкомитета ежегодной Международной Конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» «Крым», до 2003 года «<Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества», а с 1997 г. — ежегодной Международной Конференции «ЛИБКОМ».

1997—1999 гг. — по инициативе Ш. и при его участии создан в США некоммерческий Международный библиотечный, информационный и аналитический центр (МБИАЦ), объединивший ресурсы и усилия сотен специалистов из библиотек и других организаций США, России, Украины, Белорусии и ряда других стран.

1996 год — старший научный сотрудник; доцент.

1997 год — президентом и председатель Совета директоров МБИАЦ.

1999 год — доктор технических наук,

2000 год — заведующий кафедрой электронных библиотек, информационных технологий и систем МГУКИ.

2001 год — учёное звание профессора.

2006 год — директор ФГУ ГПНТБ России, генеральный директор.

Область научных интересов Шрайберга Я. Л.: исследования в области библиотековедения и информации; компьютерные и телекоммуникационные системы в библиотеке; современные информационные технологии; международное сотрудничество в библиотечно-информационной сфере, вопросы образования и управления; авторское право и защита интеллектуальной собственности.

Шрайберг Я. Л. — автор свыше 300 публикаций по библиотечно-информационной тематике и смежным вопросам, в том числе более 50 в зарубежных изданиях.

Дополнительные сведения

1997 год — стипендиат стипендии ИФЛА — д-ра Х. П. Ге.

1999 год — включен в Международный биографический справочник (27-е издание).

(1997—1998, 2000—2001 гг.) — Международным биографическим центром назван «Человеком мира», включен в энциклопедию «Кто есть кто в России» (3-е издание, 2008)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ