Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шпилька, Артур

Шпилька, Артур

Бокс

День рождения 12 апреля 1989

польский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории


Артур Шпилька (польск. Artur Szpilka; 12 апреля 1989, Величка, Польша) — польский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории.

Профессиональная карьера

Первый тяжёлый вес

Шпилька дебютировал на профессиональном ринге в октябре 2008 года, в возрасте 19 лет, в первом тяжёлом весе. Провёл 5 победных поединков, и 24 декабря 2009 года должен был выйти на ринг с опытным соотечественником, Войцехом Бартником (21-4-1). Но был арестован на церемонии взвешивания за драку с футбольными болельщиками на 18 месяцев.

Супертяжёлый вес

Шпилька вернулся в мае 2011 года и дебютировал в супертяжёлом весе. Провёл свой 6-й поединок в карьере против непобеждённого боснийца, Рамаза Ханжагоновича (8-0), и нокаутировал его в первом раунде. В октябре 2011 года победил досрочно известного ямайца, Оуэна Бека. 2 июня 2012 года, Шпилька выиграл свой первый титул, нокаутировав в четвёртом раунде аргентинца, Гонзало Омара Базиля (54-6), и стал серебряным чемпионом WBC, балтийского региона.

30 июня 2012 года, Артур в тяжёлом бою победил по очкам известного американского боксёра, Джамиля Макклайна. Поединок с Макклайном выдался самым трудным в карьере поляка. Шпилька получил перелом челюсти, а через несколько недель получил травму ноги, и снова был вынужден взять перерыв в карьере.

23 февраля в Гданьске, в андеркарде боя Анджей Голоты и Пшемислава Салеты был назначен бой Артура Шпильки с небитым соотечественником Кшиштофом Зимнохом. За полтора месяца до боя боксеры встретились на пресс-конференции где между ними произошла вначале словесная перепалка а затем и потасовка. Стоит отметить, что на тот момент у Шпильки был запланирован бой 1 февраля в США, его соперником должен был стать американец Майк Молло.

Бой с Тарасом Биденко

20 апреля 2013 года в Польше, Шпилька встретился с известным украинским боксёром Тарасом Биденко. Биденко был в плохой форме, что показал и поединок. Первый раунд прошёлся с полным преимуществом поляка, и Биденко несколько раз неудачно встал, травмировав правое колено. В перерыве между первым и вторым раундом по причине травмы украинец отказался от дальнейшего продолжения боя. Артур Шпилька победил досрочно.

Бой с Брайаном Минто

15 июня 2013 года встретился с Брайаном Минто. Минто выглядел хорошо в этом бою, дав Шпильке один из самых трудных боёв в его карьере, но в итоге Шпилька победил единогласным решением судей.

Бой с Майком Молло

16 августа 2013 года вышел на ринг в Чикаго с известным американским боксёром, Майком Молло. Шпилька действовал с дальней дистанции, а Молло входил в среднюю. Во втором раунде Шпилька немного оступился, и Молло его потянул, вследствие чего поляк оказался на канвасе. Рефери отсчитал нокдаун. В третьем раунде Артур полностью перехватил инициативу. В четвёртом Артур тоже был активнее, но в конце раунда Молло отправил Шпильку в нокдаун ударом по подбородку. Поляк встал и продержался до гонга, хотя Майк пытался его нокаутировать. К шестому раунду американец очень устал, и Шпилька левым кроссом отправил его в глубокий нокаут.

Бой с Брайантом Дженнингсом

25 января 2014 года Шпилька провёл важнейший для своей карьеры поединок, встретившись с небитым американцем Брайантом Дженнингсом, в нью-йоркском Мэдисон-сквер-гарден. Победа могла значительно поднять поляка в рейтинге, поскольку Дженнингс входил в число лучших бойцов супертяжёлого веса, согласно версиям нескольких боксёрских организаций. Шпилька предложил Дженнингсу заменить отказавшегося от поединка с американцем польского боксёра Мариуша Ваха, вызвав его на бой сообщениями в твиттере. На этапе подготовки Шпилька неоднократно заявлял польским болельщикам, что не сомневается в победе.

Первые раунды выдались относительно равными, хотя американец выглядел увереннее, не стремясь, при этом, форсировать события и наносить сопернику большой урон. В шестом раунде Шпилька пропустил удар в район солнечного сплетения, и опустился на колено. Поляку был отсчитал нокдаун. После этого бой стал практически односторонним. В десятом раунде уступающий по очкам Шпилька стал действовать откровеннее, пытаясь нокаутировать американца. В результате он пропустил точный левый боковой в голову, и упал на канаты. Рефери отсчитал нокдаун. Шпилька выглядел потрясённым, и не мог отвечать пытавшемуся его добить Дженнингсу. Видя это, рефери остановил поединок. Дженнингс победил техническим нокаутом, нанеся Шпильке первое поражение в карьере.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ