Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шпигун, Олег Алексеевич

Шпигун, Олег Алексеевич

Химики

День рождения 16 ноября 1946

российский химик-аналитик, специалист в области ионной хроматографии и ВЭЖХ; член-корреспондент РАН


Олег Алексеевич Шпигун (род. 16 ноября 1946, Москва) — российский химик-аналитик, специалист в области ионной хроматографии и ВЭЖХ; член-корреспондент РАН (2006).

Биография

Олег Алексеевич родился в Москве в 1946 году в семье военного и домохозяйки. В 1953 году поступил в школу, в которой на седьмом году обучения Олега Алексеевича привлекла химия. На выбор профессии повлиял учитель. Окончательный выбор будущей специальности был сделан в 9 классе. В школе Олег Алексеевич активно занимался баскетболом, играл за сборную школьников города Москвы, что в дальнейшем повлияло на выбор университета. В 1964 году поступил в Московский государственный университет имени Ломоносова. Поступление было трудным, т.к. конкурс на химическую специальность в этом году был очень высок — 24 человека на место среди школьников. В 1969 году окончил университет, выбрав аналитическую химию в качестве специальности. Дипломная работа была сделана в лаборатории спектрофотометрии, там же Олег Алексеевич начал работать в качестве младшего научного сотрудника. В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию в той же лаборатории . В 1988 году Олег Алексеевич возглавил лабораторию хроматографии. В ноябре 1989 года защитил докторскую диссертацию по ионной хроматографии. В 1993 году стал профессором кафедры аналитической химии. Член Бюро НСАХ РАН. Лауреат Государственной премии РСФСР за 1991 год. Вице-президент Всероссийской ассоциации «Экоаналитика». Руководитель секции журнала «Заводская лаборатория. Диагностика материалов». Член редколлегий журналов: «Журнал аналитической химии», «Вестник Московского университета. Серия 2. Химия».

Научная деятельность

Работал в лаборатории спектрофотометрии в качестве младшего научного сотрудника. В 1978 году был переведен в лабораторию концентрирования, которую возглавлял Юрий Александрович Золотов. В 1979 году Олег Алексеевич был переведен в только что организованную лабораторию хроматографии. По инициативе Ю.А. Золотова ему было поручено направление по ионной хроматографии . В 1982 году уже появилась первая публикация по ионной хроматографии . В 1988 году Олег Алексеевич возглавил лабораторию хроматографии. В ноябре 1989 года защитил докторскую диссертацию по ионной хроматографии . Сотрудники лаборатории хроматографии активно занималась созданием отечественного ионного хроматографа, за что в 1991 году коллективом сотрудников (в т.ч. и Шпигуном О.А.) была получена Государственная премия Российской Федерации. Затем в лаборатории хроматографии начали развиваться такие разделы, как капиллярный электрофорез, обращенно — фазовая жидкостная хроматография, херальная хроматография. В результате исследований хроматографических методов под руководством О. Шпигуна были предложены новые подвижные фазы на основе аминокислот, полиэлектролитные и цвиттер-ионные сорбенты для ионной хроматографии . Разработана система каталитического детектирования для жидкостной хроматографии. Получены новые хиральные селекторы на основе хитозана и антибиотиков для разделения оптических изомеров. Изучены псевдонеподвижные фазы для капиллярного электрофореза на основе алифатических поликатионов.

В настоящее время в лаборатории хроматографии 9 сотрудников и 5 аспирантов. Здесь развиваются следующие направления исследований:

  • ионная хроматография с позиции синтеза собственных ионообменников;
  • микроэмульсионная хроматография ;
  • хиральная хроматография;
  • тандемная хроматомасс — спектрометрия

Аналитический центр

С 1998 года Олег Алексеевич возглавляет Аналитический центр химического факультета МГУ, имеющий прикладной характер. Работает на базе кафедры аналитической химией с привлечением других кафедр. Основное направление: разработка новых методик под конкретные задачи. Имеет три отдела: мокрая химия, хроматография с хроматомасс-спектрометрией, спектральный отдел.

Преподавательская деятельность

Олег Алексеевич читает лекции по хроматографии для 4 курса. В рамках американской партнерской лаборатории Agilent проводится большое количество курсов повышения квалификации, на которых Олег Алексеевич также читает лекции. Регулярно читает курс лекций в Архангельском Северном Арктическим Федеральным Университетом .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ