Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шоцикас, Альгирдас Стасисович

Шоцикас, Альгирдас Стасисович

Бокс

14 мая 1928 - 21 ноября 2012

советский боксёр, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР


Альгирдас Стасисович Шоцикас (лит. Algirdas ocikas, 14 мая 1928 — 21 ноября 2012) — советский боксёр, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР. Шестикратный чемпион СССР в тяжёлом весе (1950—1954, 1956), чемпион Европы 1953, 1955. Трёхкратный чемпион Прибалтики, шестикратный чемпион Литвы. Победитель первой Спартакиады народов СССР 1956, финалист чемпионата СССР 1949. Провел 128 боёв, 118 из них выиграл.

Известен своим бескомпромиссным противостоянием с выдающимся московским боксёром Николаем Королёвым — в общей сложности они встречались на ринге восемь раз, и по совокупности встреч Шоцикас победил с небольшим перевесом.

Биография

Детство

Альгирдас Шоцикас родился в небольшом селе Жаляс-Остямпас Кайшядорского района Литвы, где его отец в течение многих лет работал лесничим. Ещё в детстве вместе со всей семьёй переехал на постоянное жительство в Каунас.

Ребёнком часто участвовал в уличных драках с местными детьми: «Нельзя сказать, что мне это приносило удовольствие, но научиться постоять за себя, думается, должен каждый. Во всяком случае, счёт шишкам и синякам я не вел». Из боксёров в то время слышал только о бывшем чемпионе мира среди тяжеловесов Джеке Шарки, американском профессионале литовского происхождения, хотя новостей о его спортивной карьере в Литву доходило не очень много.

В детстве спортом не занимался, не состоял ни в каких секциях и клубах. Когда Альгирдас впервые увидел бокс на местном городском стадионе, этот вид спорта произвёл на него скорее отталкивающее впечатление: «На ринге почти каждая схватка переходила в откровенный обмен ударами; боксёры быстро выдыхались, сопели, потели, пачкали друг друга кровью, льющейся из рассечённых бровей и расквашенных носов… Словом, зрелище это доставило мне больше разочарований, чем удовольствия».

1946 год. Начало карьеры

К восемнадцати годам Шоцикас окончил ремесленное училище и устроился работать на Каунасский судоремонтный завод. В 1946 году случайно попал в состав спортивной делегации, направленной в Москву представлять республику на Всесоюзном параде физкультурников. Тогда же он познакомился с известным литовским боксёром Антанасом Заборасом и стал свидетелем первенства СССР, которое изменило всё его представление о боксе: «Это не шло ни в какое сравнение с тем, что я видел в Каунасе. Это был настоящий бокс». Особенно его поразил финальный поединок тяжёлого веса между Николаем Королёвым и Андро Навасардовым.

По возвращении в Каунас, находясь под впечатлением от увиденного, Щоцикас поспешил записаться в городскую спортивную школу, однако набор в то время был уже закончен, и его взяли только со второго раза. Проходил подготовку под руководством тренеров А. Мисюнаса и Пастериса. Пастерис (настоящая фамилия Пастер) на самом деле был французским военным лётчиком, который во время Второй мировой войны бежал из немецкого плена и до прихода советских войск скрывался в доме одной литовской семьи. Он оказал значительное влияние на формирование молодого боксёра, обучил его всем тонкостям ведения поединка. Шоцикас описывает первые месяцы тренировочного процесса как довольно-таки скучные — его в основном держали на лапах, ставили тренироваться у мешка, акцент делался на общефизическую подготовку и прочие вспомогательные упражнения, тогда как подниматься на ринг для спаррингов ему доводилось не часто. На тот момент он весил чуть больше 81 кг, но жира в теле практически не было, поэтому тренеры решили оставить его в тяжёлой весовой категории. Будучи левшой, боксировал в правосторонней стойке.

Первый официальный бой провёл спустя четыре месяца после начала тренировок, встречался с чемпионом республики, опытнейшим боксёром Богданавичусом, и сенсационно нокаутировал его в первом же раунде. Через неделю отправился в Вильнюс на междугороднюю матчевую встречу, где вышел на ринг против своего знакомого Антанаса Забораса — в напряжённом бою Шоцикас победил по очкам с небольшим перевесом. Заборас был недоволен судейским решением и потребовал реванша. Во втором их поединке Шоцикас уже выглядел намного увереннее, одержав победу во всех трёх раундах. После этих поражений Заборас решил завершить спортивную карьеру и вскоре стал одним из тренеров Шоцикаса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ