Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шохин, Владимир Кириллович

Шохин, Владимир Кириллович

Философы

День рождения 03 мая 1951

советский и российский философ, индолог, эксперт в области истории индийской философии, истории и теории философской компаративистики, этики, аксиологии, философии религии, философии культуры


Владимир Кириллович Шохин (род. 3 мая 1951, Москва, СССР) — советский и российский философ, индолог, эксперт в области истории индийской философии, истории и теории философской компаративистики, этики, аксиологии, философии религии, философии культуры.

Биография

Родился 3 мая 1951 в Москве.

В 1974 году окончил философский факультет МГУ.

В 1981 году в Институте востоковедения АН СССР под научным руководством В. С. Семенцова защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Источниковедческие проблемы изучения истории санкхьи: (древнейший период)».

В 1974—1986 — научный сотрудник Института востоковедения АН СССР.

С 1986 года является старшим научным сотрудником, а с 1997 года — главный научный сотрудник Института философии РАН.

В 1991 году в Институте философии РАН защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Историко-философский процесс в Индии: начальный период».

C 2003 года заведующий кафедрой метафизики и сравнительной теологии философского факультета Государственного академического университета гуманитарных наук.

C 2005 года — заведующий сектором философии религии Института философии РАН.

C января 2010 года по январь 2011 года — заведующий кафедрой истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автор более 600 публикаций (включая энциклопедические статьи).

Преподавательская деятельность

Читает следующие курсы лекций:

  • «Введение в сравнительную теологию» (ГАУГН).
  • «Введение в сравнительную теологию» (МГУ).
  • «Введение в философию культуры» (МГУ).

Преподавал аксиологию в Российском православном университете святого Иоанна Богослова

Исследовательские проекты

Провёл ряд исследовательских проектов по грантам Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда

  • Стратификации реальности в истории философии. Грант РГНФ, 2001, № 01-03-00366а.
  • «Ценность» как категория европейской культуры. Грант РФФИ, 2002, № 02-06-80069а.
  • Индийская философия (начало — II в. н. э.). Грант РГНФ, 2003, № 03-03-00378.
  • Категориальные системы индийской метафизики. Грант РГНФ, 2004, № 04-03-00216а.
  • Философский теизм Индии: от истоков до «Ньяякусуманджали» Удаяны (XI в.). Грант РГНФ, 2007, № 0703-00652.
  • Агатология: история и теория. Грант РГНФ, 2013, № 13-03-00035.
  • «Метафизика в интеркультурном пространстве» (руководитель межинституционального проекта). Грант РГНФ, 2015, № 15-03-00211.

Область научных исследований

В своих работал Владимир Кириллович представил новую периодизацию истории индийской философии. Опираясь на санскритские и палийские первоисточники и методологию общей концепции философии, как теоретической рефлексии применяемой в исследовании сущего, должного и самого познания, то есть на критику суждений (диалектика) и систематизацию понятий (аналитика), описал историю раннего периода философии Индии.

При исследовании В. К. Шохин исходит из того, что для определения границ философии в любой культуре важны не столько мировоззренческие тексты, но и способ их толкования. Таким образом историческое начало индийской философии возникает не в космогоническими гимнами Вед и даже не с эзотерическими спекуляциями Упанишад, как это считается принятым в индологии, а с середины I тысячелетия до н. э., когда зарождается pro et contra в культуре Индии, сталкиваются мнения «диссентеров» и «традиционалистов», появляется эристика и софистика.

В. К. Шохин выяснил, что дискуссия между различными индийскими философскими школами, как и её выражение в виде классического комментария, являвшегося основным жанром индийской философской литературы, на протяжении всей его последующей истории является первоначальным ядром индийского философского дискурса, который в свою очередь исторически восходит к словесному агону участников торжественного обряда и дискуссиям древних ритуаловедов и языковедов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ