Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шор, Джейн

Шор, Джейн

Другое

любовница Эдуарда IV, короля Англии, а также нескольких других дворян, в том числе пасынка короля Томаса Грея, маркиза Дорсета, и великого камергера Англии Уильяма Гастингса, барона Гастингса из Эшби де Ла Зуш


Джейн Шор (англ. Jane Shore, настоящее имя — Элизабет; ок. 1445 года, Лондон — ок. 1527 года, там же) — любовница Эдуарда IV, короля Англии, а также нескольких других дворян, в том числе пасынка короля Томаса Грея, маркиза Дорсета, и великого камергера Англии Уильяма Гастингса, барона Гастингса из Эшби де Ла Зуш.

Биография

Элизабет Ламберт родилась в Лондоне приблизительно в 1445 году в семье зажиточного купца Джона Ламберта и его жены Эми, дочери состоятельного бакалейщика Роберта Маршалла. Имя Джейн было дано Элизабет драматургом XVII века Томасом Хейвудом, так как в XVI веке настоящее имя не употреблялось, а впоследствии и вовсе было забыто.

В детстве Джейн много времени проводила в магазине отца, где обзавелась многочисленными знакомствами со знатью. Девочка внимательно наблюдала за новыми знакомыми и в итоге переняла нравы высшего света. Она, как считали современники, была весьма умна и получила образование, не свойственное женщинам её класса. Джейн была невысокого роста, белокожа, лицо имела круглое и отличавшееся красотой черт. Красота девушки принесла ей звание Розы Лондона, хотя это и не упоминается в современных ей источниках.

Красота Джейн привлекла множество мужчин, среди которых был Уильям Гастингс, друг и доверенное лицо короля Эдуарда IV. Вероятно, он был влюблён в Шор ещё до её замужества и покровительствовал девушке всю свою жизнь. Её красота была не единственной причиной, привлекавшей противоположный пол. Ею восхищались как приятной, участливой, и в то же время остроумной личностью.

Экстраординарное внимание к Джейн со стороны мужчин заставило её отца стать более разборчивым в выборе будущего зятя. Несмотря на внимание к дочери со стороны знатных особ, Джон Ламберт остановил свой выбор на состоятельном Уильяме Шоре (ум. 1494), ювелире и банкире с Ломбард-стрит, который был частым гостем в доме Ламбертов. Шор был на 14—15 лет старше Джейн, и, несмотря на внешнюю привлекательность и успешность в финансовых делах, так и не смог добиться любви супруги. Брак был аннулирован в марте 1476 года после того, как Джейн подала на развод в связи с импотенцией мужа, не позволявшей сбыться её желанию иметь детей. Папа Сикст IV поручил трём священникам решение этого вопроса, и те полностью удовлетворили требование Джейн.

Любовница короля

Согласно Patent Rolls от 4 декабря 1476 года, отношения Шор с королём Эдуардом IV начались в том же году, вскоре после возвращения Эдуарда из Франции. Со временем Эдуард не отдалил Шор от себя, как поступал ранее со многими другими любовницами, и был своеобразно предан ей. Она имела огромное влияние на короля, но не использовала его для личной выгоды. Об этом свидетельствует и то, что Джейн старалась примирить с королём тех, кто ранее впал в немилость. Отношения короля с Шор, продлившиеся до его смерти в 1483 году, были в высшей степени отличны от имевшихся у Эдуарда ранее: кроме длительности связи, король, как свидетельствуют официальные документы, не осыпал Шор многочисленными подарками.

Джейн стала одной из трёх фавориток короля Эдуарда, которых он характеризовал как самых весёлых, самых хитрых и самых святых блудниц королевства.

Заключение, второй брак и последние годы

После смерти Эдуарда IV Джейн стала любовницей старшего из его пасынков, Томаса Грея, маркиза Дорсета, а также Уильяма Гастингса, барона Гастингса. Жена Грея Сесили Бонвиль приходилась падчерицей Гастингсу. Шор сыграла важную роль в заключении союза Гастингса с Вудвиллами, состоявшемся в период, когда герцог Глостер ещё был лордом-протектором королевства. Позже Джейн была обвинена в передаче сообщений между Гастингсом и вдовой короля. Кроме того, Шор вместе с Гастингсом и королевой Елизаветой обвинили в организации заговора против правительства протектора.

После бегства маркиза Дорсета, в котором ему помогла и Джейн, она была схвачена, посажена в тюрьму, обвинена в беспорядочных половых связях и приговорена к церковному покаянию перед Крестом Святого Павла. В одно из воскресений Джейн должна была пройти в одном киртле (нижнем платье) и с зажжённой восковой свечой по лондонским улицам, обращая на себя внимание прохожих. Такое наказание, вероятно, стало следствием того, что Ричард Глостер подозревал Шор в укрывательстве Грея, или же его неприятия по отношению к любым членам двора его покойного брата-короля. Столкновение личностей беззаботной Джейн и сурового Ричарда привело к появлению неприязни между ними.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ