Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шомбургк, Роберт Герман

Шомбургк, Роберт Герман

Другое

05 июня 1804 - 11 марта 1865


Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «R.H.Schomb.». Список таких таксонов на сайте IPNI Персональная страница на сайте IPNI

Сэр Роберт Герман Шомбургк (нем. Robert Hermann Schomburgk; 5 июня 1804, Фрейбург, Саксония, Пруссия — 11 марта 1865, Шёнеберг, Берлин, там же) — немецкий исследователь на службе Великобритании; британский консул в Доминиканской Республике и Сиаме. Проводил географические, этнографические и ботанические изыскания в Южной Америке и Вест-Индии.

Биография

Роберт был старшим сыном протестантского священника, в семье которого было пятеро детей. С 14 лет обучался коммерции. В 1823 году, живя в Лейпциге у своего дяди Генри Шомбургка, изучал ботанику под руководством профессора Швийгрихере (нем. Schwiigrichere).

Начало карьеры

Поначалу Роберт пытался заниматься коммерцией, и в 1826 году отправился в США, где некоторое время был наёмным служащим в торговых заведениях Бостона и Филадельфии.

В 1828 году ему предложили инспектировать перевозку саксонских овец в американский штат Вирджиния, и некоторое время он жил в этом штате. В том же году Роберт стал совладельцем табачной мануфактуры в Ричмонде. Но фабрика разорилась, и Шомбургк потерял все вложенные средства. В дальнейшем он потерпел ещё одну неудачу на вест-индском острове Сент-Томас, когда всё его имущество было уничтожено пожаром. В конце концов он оставил деятельность предпринимателя.

Экспедиции на Виргинские острова и в Британскую Гвиану

В 1830 году Шомбургк отправился на Анегаду, самый северный из островов Виргинского архипелага, печально известный тем, что многие корабли разбивались о его рифы, не отмеченные на картах. Весной 1831 года Роберт стал очевидцем трёх кораблекрушений, которые произошли у берегов Анегады; особенно сильное впечатление на него произвело крушение испанской шхуны, в результате которого погибли 185 рабов, прикованных к затонувшему судну. Не обладая специальными познаниями, которые требовались для подобной работы, он обследовал остров на свои средства, тщательно закартировав рифы, окружающие остров, и местонахождение 53 затонувших судов. Шомбургк описал морские течения, климатические и ботанические особенности острова, указал характерные для местной фауны виды беспозвоночных, рыб и рептилий и отправил Королевскому географическому обществу Лондона доклад, произведший такое благоприятное впечатление, что в 1835 году ему было поручено провести экспедицию по исследованию Британской Гвианы.

Это задание он выполнил весьма успешно (1835—1839), случайно обнаружив гигантскую кувшинку (1837), описанную Джоном Линдли (1938) как Victoria regia Lindl. (в честь королевы Виктории). Кроме того, ему удалось найти множество новых видов орхидей, и в 1938 году Линдли назвал один из родов этого семейства в честь исследователя — шомбургия (лат. Schomburgkia).

В 1841 году Шомбургк вернулся в Гвиану уже в качестве официального представителя британского правительства — для инспектирования этой колонии и установления её восточных и западных пределов. В результате были намечены предварительные границы Британской Гвианы с Венесуэлой (на западе: «линия Шомбургка»), а также с нидерландской колонией Суринам (на востоке). Кроме того, он продолжил свои географические и этнографические исследования, совместно с младшим братом Рихардом. Роберт Г. Шомбургк неотступно настаивал на необходимости закрепления южных границ колонии — с Бразилией. К этому его побуждали неоднократные случаи, когда ему непосредственно приходилось наблюдать, как бразильские колонизаторы порабощают индейцев местных племён, которые по большей части исчезли. Изыскания Шомбургка были востребованы в начале XX столетия, в 1904 году, когда при посредничестве итальянского короля Виктора Эммануила III решался вопрос о разграничении территорий Британской Гвианы и Бразилии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ