Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шнур, Вольфганг

Шнур, Вольфганг

Юристы

08 июня 1944 - 16 января 2016

немецкий адвокат


Вольфганг Шнур (нем. Wolfgang Schnur; 8 июня 1944, Щецин — 16 января 2016, Вена) — немецкий адвокат. Один из создателей и некоторое время председатель партии Демократический прорыв.

В конце 1980-х годов работал адвокатом доверия Евангелической церкви и защищал многих оппозиционеров, диссидентов, правозащитников и призывников-отказников.

У Вольфганга Шнура сложились тесные деловые связи с Хорстом Каснером, отцом Ангелы Меркель. Вольфганга Шнура и семью Каснера связывали дружеские отношения. 1 февраля 1990 года Шнур принял Ангелу Меркель на работу в Демократический прорыв и назначил её своим официальным пресс-секретарём.

Намеренное опубликование досье Вольфганга Шнура в Министерстве государственной безопасности ГДР в марте 1990 года, последовавшее непосредственно перед выборами в Народную палату ГДР, поставило крест на его дальнейшей политической карьере. Всеобщую огласку получила информация о том, что Шнур с 1965 по 1989 годы работал на министерство госбезопасности в качестве внештатного сотрудника «Торстен» и «доктор Ральф Ширмер». Шнур подал в отставку с поста председателя партии и был исключён из Демократического прорыва.

После перемен, произошедших в 1991 году, Вольфганг Шнур открыл в Берлине адвокатское бюро. В 1993 году он был лишён права на ведение адвокатской деятельности за предательство собственных клиентов и недостойное поведение, несовместимое с деятельностью адвоката. Приговор в 1994 году был подтверждён Федеральным судом Германии. После этого Шнур работал советником.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ