Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шнорр фон Карольсфельд, Фейт Ханс

Шнорр фон Карольсфельд, Фейт Ханс

Другое

11 мая 1764 - 30 апреля 1841

немецкий живописец, отец и первый учитель Людвига Фердинанда и Юлиуса


Фейт Ханс Шнорр фон Карольсфельд (нем. Veit Hanns Schnorr von Carolsfeld; 11 мая 1764, Шнеберг — 30 апреля 1841, Лейпциг) — немецкий живописец, отец и первый учитель Людвига Фердинанда и Юлиуса.

Биография

Фейт Ханс Шнорр фон Карольсфельд родился 11 мая 1764 года в городе Шнеберге.

Получив юридическое образование в Лейпцигском университете, был сперва нотариусом, но потом, после смерти своего отца, решился посвятить себя искусству, которое любил с самого детства, и учился рисованию и живописи у Эзера в городе Кёнигсберге.

Возвратившись оттуда в 1790 году в Лейпциг, занимался вначале портретной и миниатюрной живописью, а затем писал картины преимущественно на сюжеты из любимых в его время произведений изящной словесности, которые доставляли ему темы также и для рисунков и аквафортных гравюр.

В 1802 году вместе с Иоганном Готтфридом Зойме отправился в пешее путешествие, но близ Вены друзья разделились. Шнорр фон Карольсфельд направился в Вену и Париж, а Зойме на Сицилию.

В 1803 году поступил преподавателем рисования в Лейпцигскую академию художеств, и с 1816 года до конца своей жизни был профессором и директором этого учреждения.

Изданное им «Руководство к изучению рисования» (Лейпциг, 1810, с 61 табл.) пользовалось в первой половине XIX века большим авторитетом.

Литература

  • Сомов А. И.,. Шнорр фон-Карольсфельд // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ