Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шноль, Эммануил Эльевич

Шноль, Эммануил Эльевич

Математики

26 августа 1928 - 05 мая 2014

советский и российский математик


Эммануил Эльевич Шноль (1928—2014) — советский и российский математик.

Биография

Старший из пятерых детей в семье философа Эли Гершевича Шноля (1894—1938, репрессированного в 1933 году) и психолога, научного сотрудника Медико-генетического института имени А. М. Горького, впоследствии учительницы русского языка и литературы Фани Яковлевны Юдович (соавтора книги «Речь и развитие психических процессов у ребёнка», с А. Р. Лурией, 1956). Брат биофизика С. Э. Шноля и геохимика Я. Э. Юдовича (род. 1937).

Уже студентом участвовал в работе семинара И. М. Гельфанда, занимаясь теорией дифференциальных операторов. С 1949 года по 1953 год проходил службу в рядах Советской Армии. В 1953-1956 годах работал преподавателем в школе, в 1955 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 1956 году поступил на работу в Институт прикладной математики АН СССР (тогда отделение прикладной математики МИАН). В 1974 году возглавил лабораторию вычислительной математики НИВЦ АН СССР (в настоящее время ИМПБ РАН) на общественных началах. С 1980 года — постоянный сотрудник ИМПБ РАН. С 1991 года работал главным научным сотрудником.

Основные научные интересы: математические задачи естествознания — классической и квантовой механики, астрофизики, биологии. Много занимался проблемами устойчивости, изучая как конкретные физические задачи, так и вопросы общей теории устойчивости. Изучал физические и химические явления с помощью компьютерного моделирования движения молекул («метод молекулярной динамики»), нелинейные волны в активных средах посредством численного решения соответствующих уравнений в частных производных.

В последние годы занимался теорией бифуркаций для обыкновенных дифференциальных уравнений (совместно с Е. В. Николаевым), а также для уравнений в частных производных. Так в исследовании системы свёртывания крови, проведённом в сотрудничестве с А. Н. Заикиным, Ф. И. Атауллахановым и рядом других сотрудников, удалось доказать, что поведение этой системы тесно связано с феноменами бифуркационной памяти.

Шноль Э.Э. был учителем и воспитателем для нескольких поколений учёных, — в том числе, многих бывших и нынешних сотрудников ИМПБ РАН.

Семья

  • Первый брак — с Ингой Борисовной Соколовой (1930–2010); русист, преподаватель, автор учебника русского языка для иностранцев.
    • Дочь — Елена Эммануиловна Соколова (род.1956), филолог, преподаватель испанского языка.
  • Второй брак — с Еленой Андреевной Ермаковой (род. 1938); биофизик.
    • Сын — Дмитрий Эммануилович Шноль (род. 1966), педагог, поэт, автор учебных пособий по математике.
    • Сын — Александр Эммануилович Шноль.
  • Племянник — Алексей Симонович Кондрашов, биолог и генетик.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ