Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шнирх, Богуслав

Шнирх, Богуслав

Скульптура

один из крупнейших чешских скульпторов поколения Национального театра, многолетний председатель художественного комитета объединенния чешских художников Умелецка беседа


Богуслав Шнирх (чеш. Bohuslav Schnirch, род. 10 августа 1845 г. Прага — ум. 30 сентября 1901 г. Прага) — один из крупнейших чешских скульпторов поколения Национального театра, многолетний председатель художественного комитета объединенния чешских художников Умелецка беседа. Б.Шнирх был также известным чешским шахматистом, первым председателем основанной в 1888 году Чешской шахматной ассоциации.

Жизнь и творчество

Б.Шнирх был учеником скульптора Йозефа Зитека в пражском Техническом университете. Затем обучался в Вене у профессора Франца Бауэра и в Мюнхене у профессора Макса Виденмана. В 1871—1873 годах жил в Италии, прежде всего в Риме, где изучал искусство эпохи Возрождения, оказавшее влияние на всё его последующее творчество. После возвращения в Чехию скульптор был привлечён Й.Зитеком к работам по строительству пражского Национального театра. Над главным входом в театр находится скульптурная композиция Б.Шнирха Аполлон и девять муз. Он является также автором нескольких бронзовых скульптур для Национального театра (часть из которых погибла при пожаре). Скульптуры Б.Шнирха украшают также здание построенного Й.Зитеком и Йозефом Шульцем Рудольфинума. Кроме этого, он был создателем аллегорических статуй (Обещание, Любовь к правде, Любовь к прошлому и др.), находящихся на фронтоне пражского Народного музея, а также аллегорических барельефов, изображающих огонь, землю, воду и воздух.

Свои произведения скульптор ваял в стилях классическом и неоренессанса. Б.Шнирх является также автором памятников Яну Жижке, императору Карлу IV, Яну Палацкому, королю Иржи из Подебрад (1891), а также менее успешный — Святому Вацлаву в Праге (1894), которому предпочли скульптурную композицию Йозефа В.Мысльбека. Б.Шнирх — учитель чешского скульптора Ладислава Шалоуна.

Галерея

  • Памятник королю Йиржи из Подебрад

  • Памятная доска Франтишеку Туринскому

  • Скульптура, украшающая здание пражской городской почты

  • Скульптурное украшение портала собора Вознесения девы Марии в Подебрадах

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ