Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шнайдер, Христиан Тейлор

Шнайдер, Христиан Тейлор

Разведчики

15 октября 1896 - 31 октября 1962

советский разведчик, участник сети резидентур Красная капелла


Христиан Тейлор Шнайдер (15 октября 1896, Ширштейн, на Рейне — 31 октября 1962, Женева) — советский разведчик, участник сети резидентур Красная капелла.

Биография

По словам Александра Фута это был немецкий еврей. Его родители, Христиан Шнайдер и Анна Шмидт, приехали из Цюриха. Где жил Тейлор в 1930 года нейзвестно.

Гражданин Швейцарии, в течение многих лет он работал в Женеве переводчиком при МБТ. С 1948 года по 1950 год жил в этом же городе на улице Картре.

Выбор Рудольфа Ресслера на Шнайдера пал потому, что с его помощью можно было передавать информацию в Москву. Сведения из Германии поступали к швейцарцам, которые те сообщали Люси для их дальнейшей передачи советской разведке.

В телеграмме от 6 октября 1943 года из Москвы, адресованной швейцарской группе, Директор дал понять, что Тейлор может оказаться полезным и после войны, и что Москва гарантирует ему пожизненное содержание, переводя средства в какой-нибудь европейский или американский банк. По словам Фута, Шнайдер отказался от службы в МБТ, полагаясь на обещания Центра выплачивать ему пожизненно пенсию

Вместе с Рашель Дюбердорфер летом 1944 года Христиан Шнайдер был арестован швейцарскими властями и заключен в тюрьму за участие в работе Красной тройки. Однако, уже через месяц он был освобожден. По английским источникам, после своего задержания он дал показания швейцарской полиции.

Шандор Радо платил Тейлору за его работу с июня 1942 года по сентябрь 1943 года. После его ареста, Центр больше не интересовался Тейлором и не имел с ним никаких дел.

В 1948 году Шнайдер жил в Париже и работал в Юнеско. Умер в 1962 году 31 октября в Женеве.

Литература

  • Игорь Гарри Бондаренко Судьбы красных пианистов
  • Колпакиди Александр Иванович Энциклопедия военной разведки России
  • Шандор Радо. Под псевдонимом Дора
  • Peter Kamber: Geheime Agentin. BasisDruck, Berlin 2010, ISBN 978-3-86163-097-5. (Internet-Anhang, PDF-Datei; 4,2 MB)
  • Peter Kamber: Csatorna Berlinbe — Rachel Dbendorfer, Christian Schneider s Rudolf Roessler. [Kanal nach Berlin — Rachel Dbendorfer, Christian Schneider und Rudolf Roessler.] In: Hegeds, bel / Suba, Jnos (Hrsg.): Tanulmnyok Rad Sndorrl. A Budapesten 2009. nov. 4-5-n rendezet konferencia eladsainak szerkesztett anyaga. [Studien zu Alexander Rad. Redigierte Fassungen der Vortrge auf der am 4. — 5. November 2009 in Budapest veranstalteten wissenschaftlichen Konferenz]. HM Hadtrtneti Intzet s Mzeum [Kriegsgeschichtliches Institut und Museum des ungarischen Verteidigungsministeriums]: Budapest 2010, S. 45 — 73
  • Zehn kleine Negerlein. In: Der Spiegel. Nr. 4, 1967

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ