Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмяков, Пётр Михайлович

Шмяков, Пётр Михайлович

Другое

День рождения 20 января 1872

член IV Государственной думы от Витебской губернии, крестьянин


Пётр Михайлович Шмяков (1872 — после 1917) — член IV Государственной думы от Витебской губернии, крестьянин.

Биография

Православный, крестьянин местечка Усвяты Усвятской волости Велижского уезда.

Окончил двухклассное министерское училище. Занимался земледелием (16 десятин), владел кожевенным предприятием.

В течение 18 лет состоял регентом усвятской Спасо-Преображенской церкви. Был членом уездной землеустроительной комиссии и заведующим военно-конским участком по Велижскому уезду (с 1898 года). До избрания в Думу три года состоял Велижским волостным старшиной.

В 1912 году был избран членом Государственной думы от Витебской губернии. Входил во фракцию русских националистов и умеренно-правых (ФНУП), после её раскола в августе 1915 — в группу прогрессивных националистов и Прогрессивный блок. Состоял членом комиссий: финансовой, земельной, бюджетной и по борьбе с немецким засильем.

В 1913 году был избран также гласным Витебского губернского земского собрания. Кроме того, был товарищем председателя кредитного товарищества, местной пожарной дружины и земледельческого кружка.

В дни Февральской революции был в Петрограде. 16 марта 1917 года назначен заместителем комиссара города Петрограда и Таврического дворца, однако уже через два дня должность была упразднена. 6 апреля, по решению Временного комитета Государственной думы, командирован на Юго-Западный фронт, принимал участие в заседании 1-го армейского съезда 11-й армии.

Судьба после 1917 года неизвестна. Был женат, имел троих детей.

Источники

  • 4-й созыв Государственной думы: Художественный фототип. альбом с портретами и биографиями. — СПб.: издание Н. Н. Ольшанского, 1913.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. — М.: РОССПЭН, 2008.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ