Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шморанц, Франтишек (младший)

Шморанц, Франтишек (младший)

Архитектура

19 ноября 1845 - 11 января 1892

чешский архитектор, педагог, первый директор Высшей школы прикладного искусства в Праге


Франтишек (Франц) Шморанц (младший) (чеш. Frantiek Schmoranz mlad; 19 ноября 1845, Слатиняни, Богемия, Австрийская империя — 11 января 1892, Прага) — чешский архитектор, педагог, первый директор Высшей школы прикладного искусства в Праге. Один из представителей авангарда чешской культуры.

Биография

Окончил реальное училище в г. Кутна-Гора, затем — Чешский технический университет. Совершил поездку по Германии, в Гамбурге, где был нанят на работу в качестве архитектора, впервые встретился с образцами восточного искусства и на всю жизнь стал поклонником ориенталистики в архитектуре.

В 1873 вернулся в Вену и спроектировал египетско-суданский павильон для Всемирной выставки. Затем для более глубокого изучения восточной архитектуры и искусства, отправился в Палестину и Египет.

С 1874 года в Вене вместе с архитектором Я. Махиткой организовал и руководил собственным архитектурным бюро. С 1882 — инспектор народных училищ художественно-текстильной промышленности.

В 1885 стал первым директором школы прикладных искусств в Праге.

Среди известных работ Ф. Шморанца — главное здание санатория и здание турецкой бани хаммам в городе-курорте Тренчьянске Теплице.

В 1873 году совместно с Я. Махиткой спроектировал в стиле неоренессанса здание школы прикладного искусства в Праге. Участвуя в конкурсе на сооружение пражского Национального музея был награждён второй премией.

Автор десятка строительных проектов, осуществленных по всей Европе и в ряде чешских городов.

Сын архитектора и реставратора Франтишека Шморанца (старшего), брат Густава Шморанца, театрального деятеля, режиссёра, писателя, переводчика, художника, директора Национального театра в Праге..

Награды

  • В 1873 был награждён за свою работу австрийским орденом Франца Иосифа,
  • в 1876 — турецким орденом Меджидие.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ