Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмиц, Сабина

Шмиц, Сабина

Автоспорт

День рождения 14 мая 1969

немецкая автогонщица и телеведущая


Сабина Шмиц (нем. Sabine Schmitz; 14 мая 1969 года, Аденау) — немецкая автогонщица и телеведущая. Также известна как «Королева Кольца» (нем. Die Knigin der Nordschleife) и «Самая быстрая таксистка в мире» (нем. Die schnelste Taxi-Fahrerin der Welt)

Биография

Сабина родилась 14 мая 1969 года в немецком городе Аденау около гоночной трассы Нюрбургринг. Она и две её сестры выросли в отеле «Hotel am Tiergarten», которым владела их мать. Сабина являлась заведующей отелем.

Как Сабина Рек она была замужем за хозяином гостиницы и жила в Пульхайме. Но после развода в начале 2000-х, она работала в ресторане «Fuchsrhre».

С 2004 года Шмиц имеет лицензию пилота вертолета.

Нюрбургринг

Первый круг по Нюрбургрингу сделала в 17 лет в мамином BMW 325i ещё без прав. В девятнадцать лет она установила рекорд прохождения трассы на Ford Sierra Cosworth (9:16). В 2004 году Сабина в телепередаче Top Gear, пытаясь побить время Джереми Кларксона на Jaguar S-type 2.7 V6 Diesel, она установила очередной рекорд- 9:12. По собственным оценкам до 2007 года, Шмиц сделала 14-15 тыс. кругов по Нюрбургрингу. Из-за её бережного отношения и одновременно мастерского к трассе Сабину прозвали «Королева Северной петли» (нем. Die Knigin die Nordschleife). Она говорит, что её самые любимые участки трассы- Schwedenkreuz и Fuchsrhre.

Ring Taxi

Большую часть своих кругов она сделала на BMW M5 Ring Taxi. Другие известные водители такси- Клаудия Хюртген (Claudia Hrtgen) и Ханс-Иоахим Штук. С начала 2011 года Сабина закончила водить M5.

Автоспорт

В 1990 и 1991 Шмиц выиграла RCN (нем. Rundstrecken-Challenge Nrburgring; с 2005: Castrol-HAUGG-Cup). Также как и её сестры, она принимала участие в Ford Fiesta Mixed Cup. Вне Германии Сабина в 1995 году принимала участие на Supertourenwagen-Cup Sdafrika и в 1999 году на гонке на спорткарах в Бразилии.

Scheid Motorsport

Ещё как Сабина Рек, она выиграла 24 часа Нюрбургринга в 1996, как первая женщина, в команде с Иоханнесом Шайд (Johannes Scheid) в группе N на BMW M3 E36. Затем в команде не только с Иоханнесом Шайд, но ещё и с Петером Жаковски (Peter Zakowski) и Хансом-Юргеном Тиманном (Hans-Jrgen Tiemann), она победила в 1997 году. В 1998 году с Иоханнесом Шайд она выиграла VLN, тоже как первая женщина. Позже её успех повторила Клаудия Хюртген на BMW Z4.

Frikadelli Racing Team

В 2005 году Сабина поступила в команду Frikadelli Racing Team. Вместе с гражданским мужем, мясником (?) и организатором команды Клаусом Аббеленом она снова начала принимать участие в гонках на Нюрбургринге. Теперь Шмиц ездит на Porsche 997 GT3 Cup, на котором она участвует в кубке для класса SP7. В 2008 году Сабина с Клаусом Аббеленом, Эдгаром Альтхофом (Edgar Althoff) и Кеннет Хейером (Kenneth Heyer) приехали третьими. После того, как в сентябре 2008 года Шмиц и Аббелен потерпели неудачу на VLN, через неделю они добились их четвёртого общего подиума. В этой гонке Сабине установила рекорд прохождения трассы на машине с наддувом- 7 минут 9 секунд. Вскоре, на другой гонке она улучшила его до 7 минут 7 секунд.

Телевидение

  • Несмотря на 2 победы в 24 часах Нюрбургринга, заметили её только в 2004 году, когда для Top Gear известный журналист Джереми Кларксон тестировал дизельный Jaguar S-type на Нюрбургринге. Он попытался установить время меньше 10 минут. В итоге у него получилось проехать за 9 минут 59 секунд. И она побила его время на 47 секунд.
  • В 2005 году также в Top Gear она опять пыталась превзойти его время, но уже на Ford Transit. У неё получилось показать 10 минут 8 секунд.
  • С сентября 2006 года она с Тимом Шриком и Карстеном ван Риссеном вела немецкое шоу «D Motor» на канале «D MAX». Из-за низких рейтингов в конце 2008 года шоу закрыли.
  • Ещё один раз на Top Gear Сабина была со своими коллегами из «D Motor», в 11 сезоне 6 серии. Идея серии- «британцы против немцев».
  • С начала 2011 года Шмиц также с Тимом Шриком начала вести шоу «Turbo» на канале «Sport 1».
  • В 2016 году было объявлено о её назначении на должность ведущей Top Gear.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ