Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмидт, Теодор

Шмидт, Теодор

Химики

российский химик, медик, аптекарь, бальнеолог, исследователь минеральных вод Северного Кавказа


Теодор (Фёдор Фёдорович) Шмидт (1807—1882) — российский химик, медик, аптекарь, бальнеолог, исследователь минеральных вод Северного Кавказа.

Биография

Родился в Курляндской губернии. Получив в Дерпте звание аптекарского помощника, определился в 1831 году лаборантом в химическую лабораторию московского отделения Медико-хирургической академии. Здесь он получил в 1835 году звание провизора, а в 1839 году — звание аптекаря 1-го ранга.

В 1838 году перешёл в химическую лабораторию Дерптского университета. Некоторое время работал на кафедре химии Московского университета.

В 1861 году поселился в Пятигорске, где состоял членом гражданского управления медицинской части на Кавказе. Шмидт заведовал лабораторией минеральных вод. Помимо анализов всех источников, вся остальная химическая сторона устройства вод создавалась при участии Шмидта. Его анализы и исследования были напечатаны в бюллетенях Общества натуралистов и в «Сборнике анализов кавказских минеральных вод». Под руководством и по поручению создателя русской бальнеологии С. А. Смирнова активно занимался исследованием и анализом лечебных свойств воды реки Грязнушка.

Шмидту принадлежат до 40 научных работ на немецком языке (подробный перечень трудов Шмидта был помещён в «Ломоносовском Сборнике», М., 1901, где помещена также его биография), а также несколько трудов и на русском языке, в том числе: «Таблицы анализов железноводских источников» (Записки Русского бальнеологического общества, III, выпуск 2, приложение. Пятигорск, 1869), «Анализ Грязнушки» (Записки Русского бальнеологического общества, IV, 1866—1870. Пятигорск, 1870) и «Анализы Кавказских минеральных вод» (Пятигорск, 1876) и другие.

Источники

  • Шмидт, Теодор // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Здания старого Пятигорска

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ