Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмидт, Карл Патерсон

Шмидт, Карл Патерсон

Зоологи

19 июня 1890 - 26 сентября 1957

американский герпетолог, автор зоологических таксонов


Карл Патерсон Шмидт (19 июня 1890 года, Лейк-Форест, Иллинойс — 26 сентября 1957 года, Чикаго) — американский герпетолог, автор зоологических таксонов.

Семья

Шмидт был сыном Джорджа У. Шмидт и Маргарет Паттерсон Шмидт. Джордж Шмидт был немецким профессором, который, на момент рождения Карла Шмидта , преподавал в Лейк-Форест, Иллинойс. Его семья уехала из города в 1907 году и поселилась в штате Висконсин. Они работали на ферме неподалеку от Стэнли, штат Висконсин , где его мать и младший брат погибли при пожаре 7 августа 1935 года. Брат, Франклин Дж. Шмидт, был известен в новой тогда сфере природопользования. Карл Шмидт женился на Маргарет Вайтман в 1919 году, и у них было двое сыновей, Джон и Роберт

Образование

В 1913 году Шмидт поступил в Корнелльский Университет для изучения биологии и геологии. В 1915 году он отдал своё предпочтение герпетологии во время четырехмесячного учебного курса в нефтяной компании Perdee в Луизиане. В 1916 году он получил степень бакалавра искусств и совершил свои первые геологические экспедиции в Санто-Доминго. В 1952 году он был удостоен степени почётного звания доктора наук в колледжe Эрлхэма (англ. Earlham College).

Карьера

С 1916 по 1922 год он работал научным сотрудником в герпетологии в американском музее естественной истории в Нью-Йорке, в сообществе известных американских герпетологов Мэри Синтией Дикерсон и Глэдвин Ноубл. Он организовал свою первую экспедицию в Пуэрто-Рико в 1919 году; затем он стал помощником куратора отдела рептилий и амфибий в Филдовском музее естественной истории в Чикаго в 1922 году. С 1923 по 1934 год, он совершил несколько экспедиций по сбору образцов для музея в Центральной и Южной Америке, которые проходили в:

  • 1923 — Гондурасе,
  • 1926 — Бразилии,
  • 1933-1934 — Гватемале.

В 1937 году он стал редактором герпетологии и ихтиологии журнал Copeia, должность которого он занимал до 1949 года. В 1938 году он служил в американской армии. Он стал главным куратором по зоологии в Филдовском музее естественной истории в 1941 году, где он оставался до своей отставки в 1955 году. С 1942 по 1946 год он был президентом американского общества Ихтиологов и Герпетологов (ГРАХА, англ. American Society of Ichthyologists and Herpetologists). В 1953 году он совершил свою последнюю экспедицию, в Израиль.

Самодокументирование его смерти

Шмидт умер в 1957 году после укуса молодого бумсланга (Dispholidus длиннорылом). Предположительно, он ошибочно полагал, что бумсланг не мог произвести смертельную дозу. После укуса, он сделал подробные заметки о симптомах, которые он испытывал, почти до самого конца. Шмидта спросили за несколько часов, прежде чем он умер, хотел бы он получить медицинскую помощь, — но он отказался, поскольку это нарушило бы симптомы, которые он снимал. Яд бумсланга (гемотоксин) причиняет вред путём создания настолько многих мелких сгустков в крови, что у жертвы теряется способность крови свёртываться — и она (жертва) истекает кровью до смерти. Он умер 24 часа спустя после укуса, из-за кровотечения в лёгких, почках, сердце и мозге. Марлин Перкинс, который был тогда директором зоопарка Линкольн-Парка, послал змею в лабораторию Шмидта при Филдовском музее естественной истории в Чикаго для идентификации.

Наследие

Шмидт был одним из самых знаменитых герпетологов XX века. Хотя он сделал только несколько открытий (важных сами по себе), — он ещё назвал более 200 видов и был ведущим экспертом по аспидам. Его пожертвование в виде свыше 15000 наименований герпетологической литературы легли в основу Мемориальной Герпетологической библиотеки имени Карла П. Шмидта, расположенной в Филдовском музее естественной истории (англ. Field Museum).

Его труды показывают, что он был твёрдым сторонником теории У. Д. Мэтью о дисперсализме видов (англ. Biological dispersal).

Таксоны

Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Для указания авторства, названия этих таксонов сопровождают обозначением «Schmidt».

Страница на Викивидах

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ