Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмидт, Ганс-Тило

Шмидт, Ганс-Тило

Шпионы

13 мая 1888 - 19 сентября 1943

шпион, известный под кодовым именем «Asche» или «Source D», который продавал тайны о немецкой машине «Энигма» французам в 1930-х годах


Ганс-Тило Шмидт (13 мая 1888 — 19 сентября 1943) — шпион, известный под кодовым именем «Asche» или «Source D», который продавал тайны о немецкой машине «Энигма» французам в 1930-х годах. Полученные данные передавались польским математикам. После чего, благодаря Мариану Реевскому поляки вместе с союзниками, включая Францию и Англию, смогли прочитать большую часть зашифрованного «Энигмой» трафика. Начиная с 1939 года и в течение всей войны c Германией они владели информацией об основных планах вермахта. Ганс-Тило умер в тюрьме, арестованный гестапо, осенью 1943 года.

Детство и юность

Ганс-Тило Шмидт родился в 1888 году в Берлине и был вторым сыном в семье директора гимназии Рудольфа Шмидта-старшего и его жены Иоганны, урожденной баронессой фон Кёниц. Ганс-Тило обучался по специальности химик, но в годы немецкой депрессии (20-е годы после первой мировой войны) было тяжело найти работу по этой профессии. Благодаря своему брату, Рудольфу Шмидту, он смог устроиться на работу в немецкое министерство обороны в Берлине. До депрессии Шмидт служил в немецкой армии, однако из-за сокращения численности вооружённых сил по Версальскому договору его уволили. Также у Ганса-Тило был свой магазин, в котором он торговал джентльменскими товарами, зонтами, тростями и шляпами - после войны его пришлось закрыть. Рудольф Шмидт после войны остался в рядах вооруженных сил, где добился положения начальника штаба войск связи. Там Рудольф отвечал за обеспечение защищённости связи, и именно он принял решение приобрести шифраторы «Энигма». Но его карьере суждено было закончиться по вине младшего брата.

Работа в шифровальном штабе

Пройдя через ужасы Первой мировой войны (а именно газовую атаку), Ганс-Тило пришёл к выводу, что родина не обратила особого внимания на его жертвы. Он жил на незначительное пособие в размере 75 марок, когда Рудольф Шмидт познакомил его с начальником «Шифрирштелле» (ведомство, осуществляющее контроль и управление зашифрованной связью в Германии). Там он имел доступ к особо важным и секретным шифрам, сделанным для немецкой армии. Они лежали в закрытом сейфе, но Шмидту доверяли достаточно, чтобы у него был доступ к этим бумагам. В Берлине Ганс-Тило жил одиноко, затворнически и почти без средств. Зависть к брату, имеющему прекрасную карьеру, большая финансовая ценность этих шифров и недостаток денег у самого Шмидта побудили его действовать. Продав секретную информацию о шифраторе иностранным государствам, он смог бы заработать денег и нанести вред брату.

Ганс-Тило вышел на контакт с французской секретной службой, которая в то время обладала ведущими специалистами в области криптографии. В ноябре 1931 года в гостинице «Гранд-отель» бельгийского города Вервье Шмидт встретился с французским шпионом под кодовым именем «Рекс» (Рудольф Лемуан нем. Rodolphe Lemoine). Лемуан, работавший в французской разведке с 1914 года, без затруднений нашёл общий язык со своим земляком-берлинцем. Он предложил Гансу-Тило хорошее вознаграждение. Итогом первой встречи был договор, что в следующий раз Шмидт будет с лучшими документами, связанными с кодами, которые сможет найти. 8 ноября, через неделю, он принес два документа, в которых были инструкции по обращению с машиной «Энигма» в немецкой армии. За эти документы ему было выплачено 10 000 марок (в современном эквиваленте на 2001—2005 года 33 600$). Ганс-Тило также предложил информацию о вносимых в шифратор изменениях и сведения о деятельности германского Верховного командования, где старший брат Рудольф был начальником штаба корпуса связи. После этого у Шмидта не было пути назад, но он даже извинялся за то, что не принес список текущих параметров «Энигмы». Ганс-Тило стал регулярно передавать ценные материалы.

Основной период жизни работника шифровального бюро

Реакция французов на переданные Шмидтом документы

После того, как Шмидт передал секретные документы своему куратору, Гюставу Бертрану, и Лемуану (нем. Rodolphe Lemoine), они думали, что французская разведка получила источник самой ценной информации. Приехав в Париж, Бертран показал эти документы криптографам французской разведки. Рассмотрев материалы, они не были уверены в реальной ценности полученных данных. Основной причиной этого стало то, что инструкции объясняли устройство некоторых компонентов машины «Энигма» и способ отправления сообщений, но ничего не говорилось о том, как читать эти сообщения. Тогда Гюстав Бертран решил узнать мнение экспертов из Британии. Британских экспертов эта информация не заинтересовала, поэтому они были согласны с французскими коллегами. После чего Бертран передал документы начальнику Бюро шифров Польши, майору Гвидо Лангеру. В Польше были великолепные математики и огромный интерес ко всему, что относится к «Энигме», поэтому они с радостью приняли документы, которые французы и англичане сочли не практичными.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ