Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмелёв, Николай Андреевич (политик)

Шмелёв, Николай Андреевич (политик)

Другое

эсер, делегат Всероссийскогоу учредительного собрания


Николай Андреевич Шмелёв (1892, Владимирская губерния — 1937, Узбекская ССР) — эсер, делегат Всероссийскогоу учредительного собрания.

Биография

Ранние годы

Николай Шмелёв родился в 1892 году в селе Груздево Вязниковского уезда (Владимирская губерния) в семье народного учителя, позднее ставшего инспектором гимназии. Николай окончил землемерное училище в Уфе, в котором возглавлял эсеровский кружок. В 1914 году Николай Шмелёв оказался под тайным надзором «охранки».

По окончании училища Николай Андреевич работал землемером и одновременно руководил уфимской организацией социалистов-революционеров, в которую входили как учащиеся землемерного училища, так и местного Учительского института и Духовной семинарии. В конце октября 1914 года он составил текст антивоенной листовки, но не сумел её выпустить по техническим причинам.

После начала Первой мировой войны Николай Шмелёв был призван в армию в звании прапорщика. Оказался в 190-ом пехотном полку (XI армия) на Румынском фронте.

Политическая карьера

После Февральской революции Николай Андреевич активно включился в эсеровскую партийную работу. В 1917 году он был избран в члены Учредительного собрания от Румынского фронта по списку № 3 (Партия социалистов-революционеров и Совет крестьянских депутатов фронта). 5 января 1918 года он стал участником знаменитого заседания-разгона Собрания.

За участие в III-ем Всероссийском съезде крестьянских депутатов, вставшем на защиту Собрания, Шмелёв был ненадолго арестован. Летом 1918 года он выехал в Самару, где 9 июля стал седьмым членом КОМУЧа. Во время Гражданской войны он занимал должности секретаря и заместителя управляющего ведомством путей сообщения, участвовал в Уфимском государственном совещании в сентябрь 1918 года.

В конце сентября 1918 года Николай Шмелёв был откомандирован в Ижевск для организации помощи Прикамскому комитету членов Учредительного собрания. В январе 1919 года, после установлении диктатуры Колчака, он объявил об отказе эсеров от вооруженной борьбы с большевиками.

В то же время Шмелёв был членом оппозиционной группы «Народ» и редколлегии одноименной газеты. Он являлся одним из авторов публицистического сборника «К прекращению войны среди демократии» (1919). В октябре 1919 года, как член группы «Народ», провел мобилизацию в Красную армию против войск Деникина. Возможно, командовал партизанским отрядом в тылу у белых.

В дальнейшем Николай Андреевич был избран в состав Центрального бюро Меньшинства ПСР (МПСР). В 1921 году он работал в кооперативном отделе Наркомзема. Во время Кронштадтского восстания он вошел в состав подпольного «Политического центра» МПСР, который пытался установить связь с моряками.

В СССР

В мае 1923 году Николай Шмелёв был арестован ОГПУ по обвинению в руководстве нелегальной эсеровской организацией в Уфе: был приговорён к 2 годам заключения в Соловецком лагере особого назначения. В мае 1925 года, по окончании срока заключения, он был сослан в Краснококшайск, где женился на ссыльной студентке. 12 октября 1926 года Николай Шмелёв обратился с заявлением в ОГПУ о возвращении изъятых у него при обыске рукописей. В 1927 году отбывал ссылку (срок которой был продлен) в Казани, Свердловске, и Тобольске.

В эти годы Николай Андреевич закончил филологический факультет Ленинградского университета (экстерном), написав дипломную работу у профессора Бориса Томашевского. В дальнейшем он проживал в Боровичах в Новгородской области, работая экономистом на фабрике.

В апреле 1935 года Шмелёв был вновь арестован и, по решению советского суда, выслан на 5 лет в Узбекскую ССР. В Среднеазиатской ссылке он работал директором садово-паркового хозяйства, пока (в сентябре 1937 года) снова не был арестован и приговорён к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение.

Произведения

  • «К прекращению войны среди демократии» (сборник статей: К.С.Буревой, В.К.Вольский, Н.Б.Святицкий, Б.Н.Черненков, Н.А.Шмелев).

Семья

Жена: Дина Карасик — студентка из Ленинграда.

Литература

  • Л. Г. Протасов. Люди Учредительного собрания: портрет в интерьере эпохи. М., РОСПЭН, 2008.
  • Материалы к биографическому словарю социалистов и анархистов, НИПЦ "Мемориал" (Москва).
  • Книга памяти жертв политических репрессий Новгородской области.
  • Жертвы политического террора в СССР». Компакт-диск. М., «Звенья», изд. 3-е, 2004.
  • ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1. Д. 136. С. 18. Автограф.; С. 17. Автограф.
  • ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 168. С. 353; Д. 490. С. 85-86; Д. 645. С. 98-99.
  • ГАРФ. Ф. Р-8409. Оп. 1: Д. 1144. С. 313; Д, 1362. С. 67, 71-73; Д. 1618. С. 176, 178-180; 1654. С. 68-71; Д. 1699. С. 42.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ