Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмаков, Сергей Александрович (автогонщик)

Шмаков, Сергей Александрович (автогонщик)

Автоспорт

День рождения 16 июня 1968

автогонщик, российский бизнесмен, меценат


Сергей Александрович Шмаков (род. 16 июня 1968 года, Мытищи, Московская область, СССР) — автогонщик, российский бизнесмен, меценат. Чемпион России по ралли-рейдам (2003), обладатель Кубка мира FIA по ралли-рейдам (2004, 2006). Заслуженный мастер спорта России.

Биография

В 1987 году окончил Московский приборостроительный техникум. Окончил в 1993 году Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт по специальности промышленное и гражданское строительство.

В 1989 году занялся предпринимательской деятельностью. В 1991 году учредил ИЧП «Сапсан», позднее преобразованное в Строительную фирму «Сапсан».

С 1992 по 1996 годы занимал пост заместителя губернатора Чукотского автономного округа.

В 2002—2007 годах обучался в Высшем экономико-гуманитарном институте по специальности «Менеджмент организации».

В 2010 году защитил докторскую степень по экономики и менеджменту в Международной академии менеджмента.

Получил сертификаты по лидерству и целеполаганию Американской академии LMI.

Спортивная карьера

В 2001 году занял второе место в чемпионате России по ралли-рейдам в категории Т1, Т2.

В 2003 году стал чемпионом России по ралли-рейдам в абсолютном зачёте и в категории Т2 и обладателем Куба России в абсолютном зачёте и в категории Т2.

В 2004 году выиграл Кубок мира FIA по ралли-рейдам в категории заднеприводных автомобилей. В 2005 год получил звание мастер спорта международного класса.

В 2006 году Шмаков обошёл Люка Альфана, Жан-Луи Шлессера, Стефана Петранселя, Хироси Масуока и завоевал Кубок мира FIA по ралли-рейдам в абсолютном зачёте.

В 2006 году в Египте стал победителем Ралли Фараонов в классе «внедорожники».

В 2007 году Шмаков в качестве пилота команды «Москва-ЗИЛ» принял участие в марафоне «Париж — Дакар» (не входящем в этапы Кубка мира), где занял 11 место в абсолюте.

Меценатство

В 2008 году Сергей Шмаков с супругой учредили Благотворительный фонд «Иваново Дело».

На средства фонда построен Храм святого благоверного князя Александра Невского, в котором с 3 декабря 2009 года находится на временном хранении чудотворная икона Божией Матери Одигитрия (Эфесская — Полоцкая — Корсунская — Торопецкая).

В 2011 году на личные средства Сергея Шмакова были выкуплены и переданы в дар Русской православной церкви более 70 старинных православных икон, вывезенных из страны в годы после октябрьского переворота и Великой Отечественной Войны.

В 2016 году Сергей Шмаков подарил квартиру белорусу Андрею Фомочкину за то, что тот поднял российский флаг на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио. Позже Шмаков предложил квартиру в подарок президенту России Владимиру Путину. Позднее через Дмитрия Пескова Владимир Путин передал, что принимать такие подарки он не может, но в то же время был бы рад, если бы такая квартира была подарена тем, кто в этом нуждается. В итоге квартиру подарили многодетному отцу троих детей Михаилу Алешину.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ